Цена: 599 долл. (реальная розничная)

Дистрибьюторы, интеграторы: дистрибуция VAR'ам и системным интеграторам

Efficient Networks Inc.

Даллас, шт. Техас

(972) 852-1000

То обстоятельство, что инженерам не удалось воспользоваться "мастером" быстрого запуска маршрутизатора SpeedStream 5851 SDSL Router фирмы Efficient Networks, сделало эту модель одной из самых сложных в установке. Инженеры следовали всем инструкциям и использовали прилагаемые кабели, однако "мастер" так и не смог обнаружить новое устройство в сети.

Служба технической поддержки компании Efficient Networks не смогла помочь в решении этой проблемы, однако ее представитель сообщил номер телефона фирмы Flowpoint Systems, добавив, что инженеры компании Efficient Networks еще не успели пройти подготовку по поддержке продуктов Flowpoint, лишь недавно купленных компанией. В ответ на звонок в фирму Flowpoint было предложено оставить свое сообщение и ждать ответного звонка. Он последовал на следующий день...

Интегрированные в маршрутизатор функции DHCP работали нормально, что было проверено с помощью утилиты winipcfg из комплекта Windows 98. Для запуска процедуры быстрой установки потребовалось вручную ввести назначенные по умолчанию IP-адреса устройства.

В некоторых случаях в процессе конфигурирования может потребоваться задать имя сети SNMP, что часто диктуется условиями провайдера. Необходимость указания этого имени может означать дополнительные заботы для поставщиков решений, которые хотят обеспечить приватность этой информации.

Программа быстрой установки не содержит "мастера" и не может работать дистанционно. Системным интеграторам, желающим установить дополнительные функции, например виртуальной частной сети (VPN), придется лично навестить своего клиента. Возможности дистанционного управления и диагностики ограничены сеансом telnet и программами управления через SNMP. Модель 5851 не обеспечивает преодоления отказов в линии и перехода с аналоговых или ISDN-устройств; если кому-то необходимы эти средства, лучше будет выбрать другой маршрутизатор.

Прилагаемый диспетчер конфигурирования фирмы Flowpoint содержал все требуемые опции для настройки и конфигурирования устройства, хотя и не был столь же интуитивно понятен, как у некоторых других моделей в этом обзоре. Средства мониторинга ограничены программой мониторинга портов, которая дает минимальную статистику.

Модель 5851 включает функции брандмауэра и расширенной фильтрации, обеспечивая первичный уровень безопасности. Диспетчер конфигурирования позволяет легко отключить сетевые средства Windows, чтобы сделать одноранговые сети "невидимыми" через Интернет. Предусмотрены также функции трансляции сетевых адресов (NAT), что дает возможность клиентским ПК использовать один зарегистрированный IP-адрес, скрыв свои внутренние адреса от Интернета.

За отдельную плату могут быть интегрированы средства VPN, включающие все стандартные функции, которые можно ожидать от SDSL-маршрутизатора. Любой из четырех встроенных портов Ethernet можно подключить (через прилагаемый перекрестный кабель) к дополнительным концентраторам или коммутаторам, что дает возможность обслуживать до 254 систем.

Апгрейд маршрутизатора на месте будет простым и быстрым. Благодаря поддержке протокола TFTP установка "заплат" и обновлений не составит никакого труда. Для тех, кому требуется стыкуемость со старыми сетями через Интернет, предлагаются функции IPX-моста, а также средства маршрутизации по TCP/IP.

Если отвлечься от проблем первоначального конфигурирования, отсутствия расширенных средств диагностики через Web и оперативной технической поддержки, можно констатировать, что модель SpeedStream 5851 представляет собой хороший SDSL-маршрутизатор, который вполне подойдет филиалу фирмы, не нуждающемуся в функциях преодоления отказов в линии и совместимости со старыми сетями.