Развитие сетей для передачи голоса и данных идет медленными темпами. Девятнадцать месяцев назад компания Sprint Communications объявила о проекте Integrated On-Demand Network (ION). С тех пор число пользователей сети с динамическим выделением полосы пропускания для передачи голоса, видео и данных по одному каналу связи не достигло 30.

AT&T начала предоставлять услуги сети Integrated Network Connection Service (INCS) в конце 1999 г., но к настоящему времени ей удалось привлечь лишь считанных клиентов.

По мнению критиков, услуги OnNet фирмы MCI WorldCom представляют собой скорее маркетинговый пакет, чем целостную службу.

Специалисты по ИТ утверждают, что компании не видят необходимости в замене существующих сетей и инфраструктуры новыми решениями, созданными на базе технологий конвергенции.

"Я не могу положиться на незрелую технологию, — говорит Дуайт Гиббс, главный управляющий по технологиям компании Motley Fool, владельца Web-узла, предоставляющего финансовые услуги. — В настоящее время в случае отказа сети передачи данных я могу использовать голосовую сеть. При отказе голосовой связи я могу пересылать данные. Но выход из строя обеих сетей чреват катастрофическими последствиями".

Компания Sprint сообщила, что у нее появилось пять новых пользователей службы ION, обеспечивающей передачу голоса и данных по высокоскоростным линиям стандарта T1. Один из них, системный интегратор Complete Business Solutions (CBSI), планирует использовать ION вместо отдельных сетей передачи голоса и данных. На первом этапе штаб-квартира CBSI будет связана с шестью филиалами. Трехмесячный испытательный период завершится в конце июня, а к концу 2000 г. компания намерена охватить сетью ION все 40 американских офисов.

"Нам очень нужна сеть с расширенной пропускной способностью, — сказал Гутам Сурапанени, главный управляющий производственной деятельностью CBSI. — В будущем наши потребности в пропускной способности будут расти. Сегодня для подготовки линий связи требуется от 30 до 45 дней. ION обеспечит необходимую нам пропускную способность".

По мнению Сурапанени, технология ION надежна, но оптимистичных прогнозов он не делает.

"Для конечного пользователя технология очень проста, — сказал он. — Но с точки зрения технических специалистов — это новая и сложная область. Необходимо четко представлять, как эта технология будет внедряться и как преодолеть первые трудности объединения голоса и данных в одной сети".

Достоинства ION с лихвой покрывают возможные недостатки. Применение новой технологии позволит на 25% сократить многомиллионные расходы CBSI на оплату услуг связи, в том числе, исключив затраты на администрирование отдельных сетей и одновременно расширив пропускную способность каналов связи, предоставляемых по требованию.

Тем не менее большинство руководителей все еще обеспокоены возможным негативным влиянием конвергенции на производственную деятельность и инфраструктуру. Многие ждут появления стандартов, обеспечивающих передачу голоса и данных по IP-сетям вместо ATM-магистралей, используемых службами ION и INCS.

Как считает Лайза Хендерсон, аналитик компании TeleChoice, для потребителей, которым не требуется высокая скорость, гарантируемая стандартом T1, цена интегрированных сетей по-прежнему слишком высока. Сложность работы с ATM пугает некоторых потребителей, добавила она.

Представители компаний Sprint и AT&T заявляют, что перейдут к новой технологии после того, как убедятся в способности IP-сетей выдерживать нагрузку. Планируется также предоставлять услуги по передаче данных с меньшими, чем предусмотрено стандартом T1, скоростями и обеспечить совместимость с кабельными и беспроводными системами.