В мире электронной торговли надежность серверов быстро становится решающим условием успеха

Системные интеграторы Интернет-серверов согласны в том, что самый важный элемент в данной сфере - это надежность. Если ее не будет, партнеры и клиенты просто обратятся куда-нибудь еще.

Сегодня, когда большинство предприятий, независимо от их масштаба и степени вовлечения в электронную торговлю, уже обладают стратегией такой торговли, первостепенное значение имеют бесперебойность работы системы, наличие достаточной пропускной способности и обладание эффективными средствами дистанционного управления, позволяющими быстро устранять любые неполадки.

«Люди уже не скупятся. Мы имели дело со множеством сетевых компаний, которые получили финансирование и должны бесперебойно работать круглые сутки семь дней в неделю», — сказал вице-президент Sayers по северо-восточному региону Майк Притчард.

Интеграторы и поставщики решают задачу надежности, все больше применяя совместное размещение сайтов для лучшего использования пропускной способности, первоклассные средства дистанционного управления для обеспечения эффективной работы серверов и (это относится к некоторым интеграторам) Интернет-серверы авторитетных марок.

Интеграторы по-разному строят стратегии с точки зрения применяемого оборудования. Одни предпочитают сборку на заказ, стремясь создавать наиболее экономичные решения, приспособленные к запросам конкретных клиентов. Другие говорят, что ведущие изготовители начинают откликаться на призыв выпускать более широкий ассортимент серверов.

Серверный гигант Compaq стремится быть всем для каждого. Недавно компания расширила предложение продуктов для небольших фирм, желающих начать бизнес в Интернете.

По словам вице-президента отделения корпоративных и SMB-серверов Compaq Брэда Андерсона, его компания считает рынок малого бизнеса самой быстро растущей сферой применения Интернет-серверов. Поэтому она предлагает интеграторам аппаратных средств Интернет-решение NeoServer, ориентированное на небольшие компании. По словам представителей Compaq, NeoServer, в отличие от большинства однофункциональных устройств, предоставляет малым предприятиям целый ряд функций, которые тем могут понадобиться. «Мы видим большой рост во многих областях, включая прикладные Интернет-устройства для малого бизнеса. В области подобных “уплотненных” систем он будет ускоряться», — говорит Андерсон.

Под “уплотненными” продуктами имеются в виду компьютеры, в которых в одном компактном корпусе сосредоточено максимум технологий, чтобы свести к минимуму арендную плату при их размещении. У Compaq есть широкий круг приверженцев среди системных интеграторов, которые убеждены в большом значении «фирменных» серверов на этом быстро развивающемся рынке. Объективные данные подтверждают их правоту. По сведениям корпорации International Data, в IV квартале 1999 г. объем продаж Compaq на рынке серверов с операционной системой Linux в два с лишним раза превысил объем продаж конкурентов. Compaq реализовала 18 088 серверов, заработав 84 млн. долл., а IBM - всего 7001 сервер и заработала лишь 33 млн долл.

«Здесь вы получаете именно то, за что платите, — сказал вице-президент компании Computer Solutions Рон Крамер. — В рамках концепции непрерывной работы мы заботимся о том, чтобы обеспечить нашим системам более высокую отказоустойчивость». Крамер говорит, что его стратегия состоит в использовании серверного оборудования Compaq в качестве основы, в частности в системах дистанционного контроля и управления, а также с точки зрения гарантий.

Интеграторы знают, что еще существуют жизнеспособные изготовители серверов, ориентирующиеся на удовлетворении запросов малых предприятий, в частности на совместное размещение оборудования.

Компания Network Engines, производящая Web-серверы, ориентирована на интеграторов, которым нужны компактные устройства и технологии дистанционного управления, предназначенные, в частности, для решения задач совместного размещения. И такие интеграторы решают эти вопросы лучше, чем изготовители универсальных серверов вроде корпорации Compaq, говорит представитель Network Engines.

«Мы встраиваем в каждое устройство оборудование для дистанционного управления, которое позволяет (интегратору или пользователю) управлять этим устройством на расстоянии даже в случае отказа операционной системы. Эта технология прекрасно работает на рынке совместного размещения», — сказал вице-президент Network Engines по маркетингу Билл Эллиот.

Совместное размещение стало еще одним из средств, позволяющих быстро пробудить пользователя к активной работе в надежной среде. Все больше интеграторов предлагают клиентам в аренду пространство для совместного удаленного размещения их Интернет-серверов с помощью провайдеров подобных услуг. Эти провайдеры предоставляют большое число широкополосных соединений с Интернетом для обеспечения достаточной поддержки.

«Размещение серверов "на стороне" приобретает все больший масштаб, особенно среди новых сетевых компаний, — говорит Притчард. — Я изумляюсь, как быстро заполняются места у таких компаний».

«Сетевые компании, которым нужно действовать быстро, не занимаются инфраструктурой информационных технологий», — сказал Притчард.

Поэтому не вызывает удивления, что возникает множество новых компаний, предлагающих услуги по совместному размещению. Представители одной из таких компаний предлагают интеграторам виртуальный «супермаркет» услуг, включая управление, контроль и защиту информации.

«Мы считаем, что сегодня важнейшим фактором является надежность, — говорит главный управляющий Rackspace.com Грэм Уэстон. — Найти надежную полосу частот и хорошее место для совместного размещения оборудования уже не составляет труда. Мы обеспечиваем интеграцию всех компонентов, что делает вашу серверную платформу действительно полезной».

По оценкам Rackspace.com, для полной интеграции Web-узла, если пользоваться услугами традиционных центров совместного размещения, требуется около восьми недель. Они же могут выполнить эту услугу за один день, говорит Уэстон.