Применение сетевых хранилищ данных (SAN) обостряет конкуренцию и меняет "ландшафт" рынка.

Новые способы резервного копирования, хранения и поиска данных в сочетании с современными технологиями вызывают широкомасштабные изменения в сфере компактных ленточных накопителей.

По данным консалтинговой компании Freeman Reports, растущее применение сетевого хранения данных создало обширный рынок для еще более высокопроизводительных ленточных накопителей.

Одновременно, по данным той же компании, усовершенствование других методов архивирования и обострение конкуренции в сфере накопителей высшего класса вызывают уменьшение поставок ленточных накопителей на рынок настольных компьютеров. Президент Freeman Reports Боб Абрахам говорит, что, хотя ленточные накопители для настольных систем еще не ушли в прошлое, их теснят такие устройства, как съемные картриджи, CD-R, CD-RW и супернакопители на гибких дисках.

Большой рынок ленточных накопителей для настольных систем исчезает, что вызывает существенное уменьшение поставок четвертьдюймовых картриджей (quarter-inch cartridges, QIC) и DAT-накопителей, отметил Абрахам.

Интеграторы, стремящиеся помочь клиентам выбрать наиболее подходящий накопитель и ориентирующиеся на то, чтобы обеспечить совместимость с уже имеющимися у клиентов системам и на доступ к данным в отдаленном будущем, смогут выбирать из множества перспективных технологий.

Выбор между технологиями среднего и высшего классов, нацеленными на рынки рабочих станций высокого класса и решений для автоматизации систем хранения на лентах, приведет в будущем году к обострению конкуренции, считает Абрахам.

В итоге ожидается, что суммарный доход изготовителей ленточных накопителей достигнет в 2003 г. максимума в 3,5 млрд. долл., но к 2005 г. снизится до 3,1 млрд., добавляет он.

По его мнению, ключ к успеху технологии ленточных накопителей - срок вывода новых изделий на рынок. Накопители Mammoth-2 корпорации Exabite уже поставляются, опережая на два квартала накопители Super DLTape корпорации Quantum, накопители LTO компании Hewlett-Packard, а также устройства компаний IBM и Seagate Technologies. Ожидалось, что поставки накопителей Super DLTape и LTO начнутся еще в прошлом году, но сроки сдвинулись, и сегодня впереди Mammoth-2. По словам руководства корпорации Quantum, Super DLTape должны поступить на рынок к концу лета. Будет три модели, различающиеся по производительности, емкости и совместимости. К концу года накопители Mammoth-2 начнет выпускать также корпорация Tandberg Data, заявил ее менеджер по маркетингу Зофар Санте. Однако, по словам Абрахама, начало поставок накопителей LTO ожидается уже в текущем квартале. Запаздывают с выходом на рынок устройства AIT-3 компании Sony Electronics. Будь они на рынке уже сегодня, их позиции были бы очень сильны, считает Абрахам. Даже если их поставки начнутся в конце нынешнего года или в начале следующего, они, по мнению Абрахама, должны иметь успех.

Если же, считает Абрахам, они появятся на рынке только во II квартале будущего года, эффекту их появления большой ущерб нанесут накопители Mammoth-3, выход которых на рынок ожидается, по словам менеджера корпорации Exabite Криса Илга, в середине или второй половине 2001 г.

На рынке накопителей среднего класса первыми поставки начали корпорации Ecrix, Benchmark Tape Systems и OnStream. «Я уверен в них, — говорит Абрахам. — У них существуют планы наступления. У всех есть начальные продукты хорошей, надежной и традиционной конструкции. Отрасль ленточных накопителей всегда отличалась тем, что среди изготовителей непременно находился кто-то, кто выступал с новой, лучшей, чем у конкурентов, технологией, ставя потребителей перед вопросом, когда отказываться от устаревших продуктов, сказал менеджер компании Sales Strategies Майкл Фанелли.

«Бывают времена, когда людям приходится скрепя сердце отказываться от устаревших ленточных накопителей", — продолжает он. Так, по его мнению, cовместимость системы Super DLTape корпорации Quantum со старыми системами семейства DLT сыграет важную роль с точки зрения предпочтений клиентов.

«Не будь накопитель Super DLTape совместимым, я бы предложил потребителям AIT, — говорит Фанелли. — Уже сесть AIT-2 и AIT3 и готовится AIT-4, так что некая преемственность налицо.

А если вам нужно хранить терабайты данных, то DLT займет слишком много места. У систем AIT (и Mammoth-2) картриджи меньше по размерам, и это позволяет экономить место».