"В последнее время в России растет интерес к использованию технологий электронного бизнеса", - заявил на пресс конференции, состоявшейся 31 мая в рамках "Форума по электронному бизнесу и управлению знаниями", Сергей Бугрин, руководитель отдела маркетинга и сбыта продуктов IBM EE/A. В среднем объемы продаж основных продуктов IBM для электронной коммерции на местном рынке за 1999 г. возросли более чем на 50%, а продажи ПО MQSeries - на 300%. Интерес к разработкам IBM в этой области подтверждает рекордное (свыше 500) число представителей партнеров и заказчиков, зарегистрировавшихся на "Форуме".

Программа проводимого во второй раз "Форума" была полностью изменена — вместо представления частных решений, разработанных российскими партнерами, основное место было отведено докладам и демонстрации технологий и продуктов, предлагаемых IBM и Lotus. Участники "Форума" могли ознакомиться с решениями для построения систем управления, документооборота, организации групповой работы, хранения данных. Александр Данилин, менеджер по развитию бизнеса Lotus в России и СНГ, заявил: "У IBM и Lotus "правильные" технологии, разрабатываемые в рамках единой стратегии информационного взаимодействия пользователей, управления данными и знаниями".

Поставщики также представили новую версию СУБД IBM DB2 v.7, которая станет доступной на нашем рынке летом, и русифицированную версию системы управления документами Lotus Domino.Doc. Как заявил прибывший на "Форум" Фабио Карлетти, региональный менеджер Lotus по странам Центральной Европы, Средиземноморья и Африки, "это первая версия ставшего популярным во всем мире продукта, которая была полностью адаптирована для конкретной страны. Мы считаем, что развитие ИТ в России идет высокими темпами, и видим большой потенциал для распространения передовых решений, разработанных Lotus ". Предварительные переговоры с несколькими заказчиками о поставке Lotus Domino.Doc уже начались, и, вероятно, первые продажи этого ПО состоятся в августе.

В то же время менеджеры IBM подтвердили наличие определенных проблем в развитии электронного бизнеса в России. Касаясь распоряжения МПС РФ (являющегося заказчиком IBM и использующего СУБД DB2 в своей ИС), об отключении всех локальных сетей корпоративной системы от Интернета ввиду низкого уровня средств защиты, Леонид Алтухов, руководитель отдела ПО IBM EE/A, заверил, что "существующие в СУБД DB2 средства защиты позволяют обеспечить безопасность данных и приложений. Кроме того, в таких системах возможно использование встраиваемых, сертифицированных ФАПСИ средств криптографической защиты. Сертификация средств защиты, разработанных IBM, в настоящее время проводится". Сергей Бугрин добавил, что зачастую руководители отечественных предприятий придают большее значение наличию сертификатов, чем реальной информационной безопасности ИС, что приводит к неадекватным мерам изоляции корпоративных систем от внешней среды. "Нужно сертифицировать не отдельные продукты, а конкретные инсталлированные системы", — считает он.