Поставщики сетевых решений отмечают, что, несмотря на ажиотаж вокруг технологий высокоскоростной передачи данных, приобрести услуги абонентских цифровых линий (DSL) у операторов можно далеко не всегда, а сами эти линии подвержены частым сбоям.

Как сообщили представители фирмы "Голден Лайн", одного из российских операторов связи, специализирующихся на сдаче в аренду цифровых линий, технология DSL используется для: построения корпоративных сетей, гарантирующих быструю и защищенную передачу информации; скоростного подключения к поставщикам Интернет-услуг и других глобальных сетей; обеспечения постоянного доступа к отраслевым специализированным БД и системам заказа услуг в режиме "реального времени".

По оценкам специалистов, темпы роста в секторе DSL немного выше, чем в среднем на рынке цифровых линий связи. В ближайшие 2-3 года технология DSL будет одной из наиболее привлекательных как для поставщиков решений, так и для заказчиков.

Тем не менее некоторые поставщики услуг предоставляют заказчикам возможность ими пользоваться. Однако, по словам Ренда Моримото, президента компании — поставщика решений Inacom Information Systems, качество услуг (Quality of Service) улучшилось ненамного, а количество сбоев все еще превышает приемлемый для компаний уровень.

Клиентам предлагаются две разновидности технологии: асимметричная DSL (ADSL) и симметричная (SDSL). Линии SDSL используются в основном на малых и средних предприятиях. Сети ADSL не менее популярны. Выбор определяется требованиями заказчика к скорости передачи данных.

ADSL обеспечивает, в зависимости от длины линии, скорость передачи до 8 Мбит/с по направлению трафика и до 1 Мбит/c в обратном направлении. Пропускная способность SDSL — до 784 кбит/с как в прямом, так и в обратном направлениях. Поставщики решений и аналитики согласны с тем, что основными проблемами продолжают оставаться установка, инсталляция и введение в строй. Они отмечают, что, хотя конкуренция заставляет поставщиков DSL сокращать сроки работ, ждать все равно приходиться долго.

"Для установки DSL может потребоваться от 4 до 6 недель, — сказал Моримото. — Прокладка этих линий не относится к числу тех услуг, которые предоставляются быстро".

Роберт Шавелл, аналитик компании Datamonitor, отмечает, что число специалистов, занимающихся установкой DSL, меньше, чем хотелось бы заказчикам.

Построить можно, но каковы перспективы?

По мере развития DSL все больше фирм в США получают возможность доступа к ним, но не все этим пользуются.

Число компаний, имеющих возможность доступа к DSL.

Число компаний, ставших абонентами DSL.

Примечание: в процентах выражена доля компаний-абонентов DSL от общего числа компаний, имеющих возможность доступа к этим линиям.

Источник: Yankee Group.

Местные телефонные компании могут быстро выполнить свою часть работы, но они по-прежнему зависят от смежников, перегруженных заказами и не всегда обладающих достаточным опытом по установке DSL.

Другая проблема DSL — ограниченная длина линий. Как заметил Тим Венхолд, президент фирмы Sintacs, занимающейся системной интеграцией, из-за этого DSL не используется в их офисе, но если вам повезет оказаться в пределах досягаемости, это может стать хорошим приобретением.

Венхолд не знает, станет ли DSL в этом году стандартом, обеспечивающим высокоскоростную передачу различных типов данных (текст, звук, видео). Операторы тоже тянут с расширением географии DSL, так как сети Т1 продолжают приносить им высокие доходы. "Мы все еще ждем, когда наступит время для настоящих сделок", — сказал Эллиот Каплан, президент фирмы-поставщика сетевых решений Integrated Solutions Unlimited.

Сегодня на рынке много игроков, но не все их услуги высокого качества. Заказчики, стремящиеся заплатить поменьше, должны понимать, что сильно рискуют. Сети SDSL стоят дороже и обеспечивают более высокую по сравнению с ADSL надежность, но они есть далеко не везде.

Однако не все поставщики услуг считают, что прогресс в области DSL развивается слишком медленно. Как считает Алан Борк, президент компании ARC Communications, поставляющей сетевые средства, и абонентские цифровые линии надежны. Несколько месяцев назад его фирма занялась продажей DSL. По мнению Борка, DSL с их небольшой стоимостью и высокой пропускной способностью станут популярны у небольших заказчиков.