Cabletron Systems объявила о продаже подразделения Digital Network фирме Gores Technology. Сумма сделки не разглашается. По условиям соглашения Digital Network станет независимой компанией в составе холдинга Gores Technology, а ее сотрудники во главе с генеральным менеджером Биллом Баргером останутся на своих рабочих местах.

В 1997 г. Digital Network была куплена из-за ее установочной базы. Тогда было немало заказчиков, приверженных этой торговой марке. Оборудование по-прежнему продавалось под маркой Digital, хотя некоторые модели конкурировали с изделиями Cabletron. После того, как компьютерное подразделение Digital было куплено фирмой Compaq, спрос на продукцию Digital Network стал падать.

Нынешняя сделка — это попытка руководства Digital Network сохранить подразделение и команду. Войдя в состав холдинга Gores Technology, подразделение получит деньги для развития.

После преобразования Cabletron Systems в холдинг и объявлении о продаже Digital Network эксперты заговорили о том, что компания будет распродана по частям. Полностью эту возможность никто не отвергает — был бы покупатель. Однако не следует забывать, что официально объявленный курс руководства холдинга — преобразовать вновь образованные фирмы в открытые акционерные общества, а их акции выставить на фондовой бирже.

Если это произойдет, купить такие фирмы станет намного сложнее. Возможно, продажа Digital Network — сигнал покупателям поторопиться.