DVM Group - одна из немногих российских компаний (а до недавнего времени единственная), продающих портативные компьютеры собственной марки. 3 марта она представила новые модели на базе процессоров, выполненных по технологии ММХ.

Производственная компания "ДВМ Компьютер" поставляет четыре серии портативных ПК - Voyager, Explorer, Partner и Discovery. Voyager и Explorer - наиболее дорогие из них. Именно они подверглись модернизации. Обновленные модели строятся на базе процессора Pentium с ММХ 166 МГц, комплектуются платами аппаратного воспроизведения MPEG, звуковыми платами с табличным синтезом. Серия Voyager представлена RoverBook Voyager Plus, компьютером класса all-in-one (оперативная память 16 Мбайт, НЖМД 2,16 Гбайт, экран 12,1 дюйм, CD-ROM c восьмикратной скоростью, цена 4444 долл.) и RoverBook Voyager SL - облегченным вариантом предыдущей модели (взаимозаменяемые CD-ROM и НГМД, цена 1886-3688 долл.). Серию Explorer представляют также две модели: RoverBook Explorer - рабочая станция под Windows NT (оперативная память 32 Мбайт, НЖМД 2,16 Гбайт, экран 12,1 дюйм, CD-ROM c восьмикратной скоростью, цена - 4978 долл.) и RoverBook Explorer М - многоцелевой портативный компьютер для работы с графикой (оперативная память 16 Мбайт, НЖМД 1,44 Мбайт, CD-ROM c десятикратной скоростью, цена - 4989 долл.). Есть и менее дорогие модели Partner и Discovery (цена 1600-2395 долл.). Все новинки, кроме RoverBook Explorer М, должны появиться в продаже уже в ближайшие дни. 7 марта, когда верстался номер, в компьютерных салонах DVM новых моделей еще не было.

Генеральный директор "ДВМ Компьютер" Сергей Шуняев относится к портативному компьютеру как к игрушке, но при этом не забывает, что игрушка хотя и любимая, но дорогая. Отвечая на вопрос о новых конкурентах - R-Style Computers, Шуняев сказал: "ДВМ Компьютер" производит сейчас только портативные компьютеры, а R-Style просто закрывает модельный ряд". Кроме того, менеджер DVM по продукции Владимир Черкасов опроверг утверждение R-Style о том, что взаимозаменяемые CD-ROM и НГМД снижают надежность компьютера.

В "ДВМ Компьютер" уверены, что за прошедший год они увеличили свою долю рынка в 5,5 раз (с 4% в 1995 г. (данные "КомпьюТерра") до 22% в 1996 г. (данные DVM)). С сентября 1995 г. по январь 1997 г. число реселлеров RoverBook выросло с 3 до 60. Сейчас у "ДВМ Компьютер" три дистрибьютора: генеральный - "ДВМ Системы" с филиалами в Хабаровске и Красноярске, фирма "Респект" (Москва) и фирма "Диалектика" (Санкт-Петербург). В Москве "ДВМ Компьютер" практикует продажи через розничную торговую сеть фирм "Партия", "Белый Ветер", "СВ" и "Диал Электроникс".

Сейчас компания уделяет большое внимание расширению региональной сети сервис-центров, реселлеров и дистрибьюторов. С этой целью разработана специальная маркетинговая программа. Всем региональным реселлерам, рекламирующим торговую марку "RoverBook", DVM компенсирует часть расходов. Очень большое значение придается организации региональных сервис-центров. Реселлерам, открывающим сервис-центры, будут предоставляться скидки на RoverBook и бесплатные комплектующие.

"ДВМ Компьютер" и Duracell ведут переговоры о подписании ОЕМ-соглашения, по которому RoverBook будет комплектоваться никель-металл-гидридными аккумуляторами. Владимир Черкасов надеется, что сотрудничество с Duracell позволит продлить гарантийный срок службы аккумуляторов (сейчас - 1 год). Если "ДВМ Компьютер" и Duracell подпишут OEM-соглашение, оно станет первым в Восточной Европе. Duracell стремится захватить мировой рынок аккумуляторов для портативных компьютеров. Недавно компания выступила с предложением стандартизировать батареи для ПК. Это позволит уменьшить затраты изготовителей аккумуляторов и облегчит жизнь рядовым пользователям, избавив их от поисков своей особой модели батарей. Если стандарт будет принят, то конкуренция на рынке аккумуляторов будет не меньше чем на рынке обычных батареек.