Компания MultiTech Systems Inc. анонсировала свою новую систему Multi Modem Manager, позволяющую управлять модемами через Internet.

Система представляет собой стойку из 48 модемов, которая "позволяет ISP [провайдеру Internet] дистанционно управлять аппаратурой без участия оператора", - пояснил Пол Краска, менеджер по маркетингу компании MultiTech.

"Каждый из модемов стойки имеет свою собственную страницу Web, на которой перечислены параметры его настройки, и с помощью браузера Web можно получить доступ ко всей системе", - добавил Краска.

Конструктивно стойка содержит 16 модемных плат, на каждой из которых смонтировано по три модема.

Сердцем системы является контроллер MR4800E компании MultiTech, содержащий 27-МГц процессор 68360, четыре последовательных порта, ОЗУ 8 Мбайт, перепрограммируемое ПЗУ и виртуальный диск для настройки параметров и управления защитой данных.

Преимущество такого устройства состоит в том, что для управления его работой не требуется оператор: для дистанционного доступа к модемной стойке используется Internet.

Если год назад подобное изделие скорее всего продавалось бы поставщикам услуг Internet для предоставления межсетевого доступа, то теперь Краска считает более перспективным рынок интрасетей.

На осенней выставке Comdex/Fall в Лас-Вегасе была объявлена также 96-модемная версия системы Multi Modem Manager. "Мы удваиваем плотность стойки", - пояснил Краска. Это достигается использованием новых модемных плат, каждая из которых вмещает по шесть модемов.

Цена 48-модемной версии системы Multi Modem - 32 тыс. долл., 96-модемная версия будет стоить 47 тыс. долл.