Iomega Corp. планирует сократить четверть сотрудников, поскольку концентрирует все производство на предприятии в Пинанге, Малайзия.

В результате переноса производства останутся без работы от 500 до 700 сотрудников, занятых на головном предприятии компании в г. Рой шт. Юта. В дальнейшем вся продукция Iomega будет производиться в Малайзии. По данным компании, ее штат в настоящее время составляет 2200 человек, причем 1900 из них работают в г. Рой.

Перевод производства в Пинанг компания начнет в первой половине 1997 г. Представители Iomega утверждают, что единовременные расходы (без учета налогов) составят примерно 10 млн. долл., что будет отражено в отчете за последний квартал 1996 г.

"Производство в Пинанге приблизит нас капоставщикам комплектующих, резко снизит стоимость перевозки и хранения продукции, - отметил Уэйн Стюарт, главный управляющий производством Iomega. - "Такая стратегия будет выгодна нашим потребителям, поскольку поможет снизить стоимость продукции".

В июле 1996 г. Iomega в рамках стратегического плана увеличения объемов производства купила у Quantum Corp. завод по производству жестких дисков в Пинанге. Малайзийское предприятие занимает площадь в 35 000 м2, в том числе 3350 м2 "чистых" комнат. По словам официальных представителей Iomega, штат завода полностью укомплектован почти 700 работниками.

"Это не было неожиданностью, - говорит Фил Дивайн, вице-президент и главный аналитик фирмы Dataquest Inc. - Они постоянно говорили о своих намерениях перебазировать как можно большую часть производства Пинанг. Это связано со стремлением снизить цены на продукцию".

Примерно 75% стоимости продукции Iomega приходится на комплектующие, так что этим ходом компания старается снизить цены. Поскольку большинство комплектующих поступает от фирм, расположенных в Малайзии, представители Iomega считают, что переезд поможет решить проблему сокращения затрат. Главная цель - снижение цены жестких дисков, производимых компанией. Официальные представители Iomega не уточнили, когда и в какой форме реселлеры смогут воспользоваться преимуществами, которые сулит эта мера.

Особенно остро перевод производства в Малайзию может отразиться на производстве 1 Гбайт жестких дисков Jaz, изготовление которых требует более высокой по сравнению с другими типами дисков точности.

"Там [в Малайзии] имеются хорошая инфраструктура и хорошая производственная база", - считает Деннис Вэйд, президент компании Peripheral Research Corp.

Одновременно со сведениями о перемещении производства представители Iomega передали информацию о том, что планируют перенести европейский центр по менеджменту, продажам и маркетинговым операциям в Женеву (Швейцария), а европейские отделения снабжения и дистрибуции - в Утрехт (Нидерланды).

Всем увольняемым сотрудникам будет предложено трудоустройство, выплачены дополнительные медицинские компенсации и выходные пособия.