В Москве в офисе российского представительства Samsung Electronics было объявлено о завершении основного этапа работ по лицензионному договору, в соответствии с которым корейская компания получила исходные тексты системы распознавания FineReader и права на создание собственного OCR-продукта на основе технологии фонтанного распознавания. Собственная система распознавания текстов AnyPage, созданная на основе российской технологии, может распространяться Samsung лишь на территории Кореи, а за ее пределами - только с аппаратными средствами или другими программами.

Согласно контракту, кроме передачи технологии "Бит" проводил обучение инженеров Samsung Electronics в Москве и в течение двух лет будет консультировать сотрудников корейской компании. Контакт настолько тесен, что специалисты даже назвали совместную работу "семейным делом", когда без стеснения можно вдаваться во все детали.

Технология передавалась в два этапа с интервалом в две недели, оплата контракта также производилась в два этапа.

Вице-президент Samsung Electronics, управляющий директор Samsung Software Center г-н Риу и генеральный директор Samsung Research Center г-н Парк вручили генеральному директору компании "Бит" Давиду Яну сертификат "Best Samsung R&D Partner'96".

Давид Ян не считает в данном случае продажу технологии чем-то ущемляющим права фирмы и затрудняющим ее развитие. По его словам, готовую технологию специалисты компании полагают "отчужденным результатом творческой деятельности" и уверены, что передавать ее можно без всякого ущерба.

OCR компании Samsung AnyPage ранее работала только с корейскими иероглифами, новая технология позволяет распознать английский текст, а в дальнейшем система познакомится еще с несколькими языками. При этом разработки "Бит" дали возможность значительно улучшить качество распознавания и повысить конкурентоспособность системы, что, по словам корейских специалистов, заняло бы при самостоятельной работе слишком много времени.

По сообщению Давида Яна, сейчас в мире - 50 тысяч легальных пользователей FineReader. Samsung Electronics продает свои многофункциональные аппараты SF 4000/4200, работающие и как факс и как сканер, вместе с ПО "Бит".

Н. Л.