Компания Corel, известная прежде всего своим графическим пакетом Corel Draw!, представила новые программные продукты, которые она намерена поставлять в Россию. Презентация прошла в рамках Восточноевропейского road-show, проводимого компанией.

Предлагаемые новинки - последние версии графического пакета Сorel Draw! 7, издательского пакета Corel Ventura 7, средства создания и редактирования видеороликов Corel Lumiere Suite, пакет для создания Web-страниц Corel Web.Graphics Suite (через неделю поступит в продажу в США). Были представлены также и офисные пакеты - Corel WordPerfect Suite, Corel Office Pro, Corel NT Server 4.0 Office, лицензируемый для сервера, а не индивидуально, и Corel Office for Java (пока бета-версия). По мнению регионального менеджера по продажам и маркетингу в Восточной Европе Виктора Шевченко, Office for Java - уникальный кроссплатформенный продукт для рабочих групп. Специалист по продуктам Corel Френк Тумей особо подчеркнул, что работа с новым ПО значительно упростилась. Изменилась панель управления, все программное обеспечение поддерживает технологию PnP, и в комплекте поставки содержится около тысячи шрифтов (все они на основе латинского алфавита). Поэтому с Corel Draw! 7 поставляется CD-ROM с комплектом шрифтов для стран Восточной Европы. Во всех остальных случаях Виктор Шевченко предложил пользоваться системными шрифтами Windows. Представленное программное обеспечение, кроме Corel Office for Java, работает под управлением операционной системы Windows 95 или Windows NT.

По словам Виктора Шевченко, на российском рынке офисных приложений главный конкурент Corel - компания Microsoft. Основное средство "борьбы" с ней - более низкие цены. Другая компания, способная составить Corel конкуренцию, - Lotus - сама находится в сложном положении. Доля прикладных программ для настольных ПК в общем объеме продаж Lotus упала с 16,9% в 1995 г. до 6,9% в 1996 г. Не лучше обстоит дело и с адаптацией. В этом году Corel намерена представить русскую версию Corel Office Pro и Corel Draw! 7, а об адаптации SmartSuite пока ничего не слышно. Для того чтобы поднять качество сервиса до конкурентного уровня, 10 марта Corel намерена открыть в Москве телефонную линию, по которой смогут получить технические консультации не только клиенты Corel, но и пользователи WordPerfect, приобретшие этот пакет у Novell и WordPerfect. О перспективах Corel в России Виктор Шевченко сказал: "Оценка российского рынка Corel Office очень оптимистична. Мы не беремся утверждать, что наш продукт лучший в мире. Он просто хороший".

Оборот Corel в России достиг 1 млн. долл. Во многом это заслуга партнеров фирмы, так она не имеет здесь представительства. Сейчас в нашей стране у Corel 12 авторизованных дилеров (лучшим она считает CompuLink Trade) и три дистрибьютора (в порядке возрастания значимости: CHS Lamport, IRS, Дилайн). В этом году Corel собирается подписать ряд ОЕМ-соглашений с российскими сборщиками компьютеров. Это вряд ли поможет догнать Microsoft, но наверняка опередит Lotus.