Все больше фирм-изготовителей ориентируются на жесткие требования шведского стандарта безопасности TCO'95

Новые стандарты для мониторов - это шаги к экологической "очистке" всей компьютерной отрасли, начиная с производственного процесса. Они прокладывают путь к "зеленым" компьютерам.

Стандарт, известный как TCO'95, формулирует требования к компьютерным мониторам по защите окружающей среды, энергосбережению, эргономичности и уровню излучения.

Реселлерам, беспокоящимся об эргономичности и уровне излучения, не так просто найти изготовителей, предлагающих мониторы высокого класса, которые соответствовали бы этим наиболее строгим требованиям.

Выбирая мониторы, соответствующие стандарту TCO'95, VAR'ы смогут предложить своим клиентам устройства, которые не угрожают здоровью пользователей и обеспечат защиту окружающей среды. Этот стандарт соответствует концепции "зеленых" компьютеров, в соответствии с которой изготовители мониторов и ПК должны объединиться для выполнения требований экологической политики.

Ряд компаний, в том числе Compaq Computer Corp., Sony Electronics, Inc., Samsung Electronics America, Inc. и Nokia Display Products, Inc., уже выпускает мониторы, соответствующие стандарту TCO'95.

"Все наши изделия будут соответствовать стандарту TCO'95", - сказал Махияр Мотраджи, президент Nokia Display Products. Компания уже поставляет TCO'95-совместимые мониторы с диагональю экрана 17 и 21 дюйм.

По мнению Мэттью Реда, эксперта по дисплейным технологиям консалтинговой фирмы ARS Inc., мониторы, соответствующие требованиям стандарта TCO'95, займут на рынке центральное место - их доля составит от 25 до 35%.

От изготовителей мониторов процесс перехода к стандарту TCO'95 потребует увеличения затрат. Мотраджи, однако, считает, что это не отразится на цене устройств. Стандарт TCO'95 содержит также рекомендации по конструкции клавиатуры, характеристикам системного блока и качеству графики.

Кроме того, TCO'95 рекомендует утилизацию устаревших устройств: при покупке нового компьютерного оборудования не совместимые с TCO'95 мониторы, системные блоки или клавиатуры можно бесплатно вернуть с целью утилизации старых компонентов.

TCO'95 является развитием стандарта TCO'92, который первоначально был предназначен для защиты служащих, ежедневно использующих настольные мониторы. По сведениям Информационного центра TCO, в США около 20 компаний изготавливают мониторы, соответствующие стандарту TCO'92. Он содержит более жесткие требования по эргономичности и уровню излучения, а также дополнительные требования по защите окружающей среды.

Структура поставок мониторов для ПК на рынке США (%)
Менее 14 дюйм:0,19
14 дюйм: 31,89
15 дюйм:41,27
17 дюйм:24,16
20 дюйм:1,12
Более 20 дюйм:1,38
Источник: Standard Resources Inc.