Microsoft еще в 1993 г. подписала "на глобальном уровне" соглашение с Digital Equipment Corporation (DEC) о технической поддержке своих программных продуктов, и вот, наконец, с 1 марта 1997 г. это соглашение вступило в действие и в России. Местное отделение Digital авторизовано в качестве центра поддержки программных продуктов Microsoft (ASC).

В передаче технического обслуживания сторонней фирме нет ничего необычного. Такие примеры хорошо известны. В этом же случае интересным показалось то, что партнер Microsoft - фирма с мировым именем, специализирующаяся вовсе не на ремонте вычислительной техники или консультациях.

Теперь кроме технической поддержки от Microsoft владельцам должным образом лицензированного ПО будет оказывать помощь и одно из подразделений технического обслуживания российского представительства Digital. Уровень подготовки специалистов сервис-центра, доступ к соответствующим базам данных Digital и Microsoft, а также возможность привлечения экспертов Microsoft позволяют надеяться, что качество услуг действительно будет европейским. Предусматриваются три уровня технической поддержки - от простой консультации по телефону, факсу или электронной почте до проведения миграции на новую платформу, не говоря уже о том, что можно будет вызвать специалиста, который приедет в течение 2-4 ч, если ваш офис находится в пределах 120 км от сервис-центра.

Однако эти услуги смогут получить только легальные владельцы сетевого ПО Microsoft: Windows NT Server, Windows NT Workstation, Windows 95, SQL Server, System Management Server, Mail Server, Microsoft Exchange, TCP/IP (в дальнейшем список планируется расширить). Понятно, что это в основном корпоративные пользователи. Свои отношения с сервис-центром они могут строить не только на кратковременной (телефонная консультация - от 45 до 90 долл., вызов специалиста - 100 долл./ч), но и на договорной основе. Причем договор предусматривает три уровня поддержки, отличающиеся количеством оплаченных вызовов и временем реагирования. И в зависимости от выбора и возможностей клиента это может стоить от 500 долл. до более значительных сумм. Так что цены тоже европейские.

М.Н.