В последние дни на российский рынок обрушился шквал новинок. Многие фирмы представляют свои последние разработки. Не осталась в стороне и компания Dellsystems, представившая новинки компании Dell Computers. Это настольные системы OptiPlex, серверы PowerEdge и портативныe компьютеры Latitude.

Семейство OptiPlex представлено моделями Gs, Gs+, GXi и GXpro. Самая "младшая" - Gs выполнена на базе процессоров Pentium c частотами 120, 133, 166 и 200 МГц, модель Gs+ дополнена встроенным адаптером Ethernet на 100 Мбит/с. Модель GXi оснащается шиной USB, звуковой платой и, в одном из вариантов, процессором Pentium с технологией ММХ. Самая "старшая" модель GXpro - мощная рабочая станция на базе двух процессоров Pentium Pro. Все модели выполнены в новом корпусе OptiFrame, позволяющем устанавливать ПК как вертикально, так и горизонтально.

Корпус выполнен из специальной пластмассы и способен выдержать нагрузку до 68 кг (для наглядности менеджер по продукции Dellsystems Станислав Матюхин даже встал на него).

Представляя новые модели, Станислав Матюхин особо отметил, что стоимость их обслуживания и модернизации сведена к минимуму. Корпус можно открыть без отвертки, получив доступ ко всем компонентам компьютера.

Семейство серверов PowerEdge представлено тремя моделями: однопроцессорной 2100, двухпроцессорной 4100 и четырехпроцессорной 6100. Все модели позволяют производить реконфигурирование без выключения и перезагрузки компьютера. Dell считает, что эти машины, способны конкурировать с RISC-системами.

XPiP133 и XPiP150 CD - новые портативные компьютеры. Первая модель, "младшая", - на базе процессора Pentium 133 МГц, с экраном 11,3 дюйм, съемным НЖМД и инфракрасным портом. "Старшая" модель построена на процессоре Pentium 150 МГц, с экраном 12,1 дюйм и комбинированным отсеком CD/НГМД, съемным НЖМД и двумя 4-Мбит/с инфракрасными портами, а также пультом дистанционного управления. На американский рынок эти модели поставляются с процессорами ММХ.

Говоря об итогах прошедшего года, генеральный директор Dellsystems Азер Бадалов не приводил каких-либо конкретных цифр, так как компания на рынке работает только восемь месяцев. Но тем не менее Dell постоянно оценивает ситуацию. По мнению Азера Бадалова, объем продаж на российском компьютерном рынке вырос не более чем на 15% по сравнению с 1995 г. При этом доля мировых производителей в целом не выросла и составляет 25%.

В объемах продаж Dell в России на долю серверов приходится 12-14%, портативные компьютеры составляют 3-4%, а все остальное принадлежит рабочим станциям. Сейчас Dell ориентируется на рынок серверов. По словам Бадалова, фирма контролирует 7-10% российского рынка серверов, а в этом году компания намерена увеличить свою долю рынка до 12-13%. Здесь легче конкурировать с российскими сборщиками, потому что корпоративные клиенты предпочитают продукцию крупных фирм-изготовителей.