Компания "КАРАТ-Компьютерные Системы", ранее известная как "КАРАТ-2000", подписала дистрибьюторское соглашение с американской фирмой TrippLite, производящей системы защиты электропитания и источники бесперебойного питания (ИБП) для компьютерных сетей и персональных компьютеров.

TrippLite стала третьей фирмой, чьи ИБП продает КАРАТ-КС. Первым партнером компании стала фирма APC (в прошедшем году КАРАТ-КС заняла шестое место среди европейских дистрибьюторов APC), а весной 1996 г. КАРАТ-КС подписала дистрибьюторское соглашение с еще одним американским производителем ИБП - Best Power Technology (BPT), поставляющим ИБП большой мощности, пользующиеся большим спросом среди корпоративных клиентов. Объясняя сотрудничество с таким количеством производителей ИБП, представители КАРАТ-КС заявили, что задача их фирмы, не навязывая продукцию того или иного производителя, предложить покупателям самим сделать выбор. Сотрудничество с TrippLite выгодно для КАРАТ-КС, так как маржа при продаже ИБП TrippLite выше, чем предлагают АРС и ВРТ.

Представляя свою фирму, директор TrippLite по продажам в Восточной Европе Бернард Кадоу сказал, что оборот компании в 1996 г. составил 150 млн. долл., а в этом году фирма планирует увеличить его до 200 млн. долл. У TrippLite 20 офисов во всем мире (один из них в Москве, в нем работают два человека). Заинтересованность TrippLite в российском рынке Бернард Кадоу объяснил так: "По данным IDC, в России 1 млн. компьютеров, и только 15% из них оснащены ИБП. Если конечный пользователь платит в среднем 300 долл. за ИБП, то мы получаем рынок в 45 млн. долл. Мы хотим захватить часть этого рынка". В качестве примера завоевания российского рынка Бернард Кадоу привел поставку 7000 ИБП TrippLite для системы ГАС "Выборы".

В России будут распространяться три модели ИБП TrippLite: специально разработанный для местного рынка Super Omni Pro - интерактивный мощностью 675 ВА, BC Personal - недорогое устройство для рынка SOHO (цена для дилеров 90-95 долл., розничная - 105-110 долл.) и UPS NET - мощностью от 450 до 1400 ВА с бесплатным программным обеспечением Power Alert. Все модели имеют сертификат РосТеста.

Сейчас у TrippLite в России 5 дистрибьюторов. По итогам прошлого года лучшим из них стала компания Lanck. По словам представителя TrippLite в России Юрия Радугина, компания не стремится расширять сеть торговых партнеров. "Мы предпочитаем иметь нескольких дистрибьюторов, приносящих нам миллионы, чем много, покупающих на тысячи", - так охарактеризовал Юрий Радугин политику TrippLite.