Успех недавно завершившихся переговоров о снижении таможенных тарифов улучшит самочувствие американских производителей ПК в новом году.

США, а также многие европейские и азиатские страны согласились снизить таможенные тарифы на 2-12% на широкий спектр товаров информационной техники. В большей степени тарифы будут уменьшены в этих странах, тогда как снижение тарифов в США, и сейчас довольно низких, будет минимальным.

Последствия соглашения:
  • Новое соглашение приведет к снижению таможенных ставок наа12%.
  • В наибольшей степени понизятся тарифные ставки в европейских иаазиатских странах, а менее всего ваСША, где они уже достаточно низкие.
  • Наибольший выигрыш получат крупные американские поставщики - HP, Intel, Microsoft и др.

Тарифы (или таможенные пошлины, как их иногда называют) повышают цены на товары, произведенные за рубежом для импортеров и потребителей и тем самым снижают торговый оборот. Поэтому уменьшение и ликвидация тарифных барьеров - это решающий шаг на пути к более свободному развитию мировой торговли.

Такие компании, как Hewlett-Packard Co., Intel Corp. и Microsoft Corp., заинтересованы в торговой экспансии,апоскольку значительная часть их бизнеса основана на реализации продукции за границу. Например, 60% продаж компании Hewlett-Packard приходится на зарубежные страны.

"В течение года наша экономия на таможенных пошлинах составит более 100 млн. долл., - сказал Роббинс Панкейк, менеджер по международной торговой политике компании HP. - Наибольший выигрыш мы получим в Европе благодаря размерам этого рынка, хотя в некоторых странах Азии таможенные пошлины были выше. В конечном счете снижение таможенных издержек повлечет за собой более низкие цены или более высокое качество изделий и, следовательно, увеличение спроса на наши товары во всем мире".

Однако для некоторых производителей это соглашение если и скажется на объемах продаж, то лишь в незначительной степени. Компании, имеющие производственные базы в зарубежных странах, не сталкиваются с неблагоприятным эффектом таможенных барьеров, потому что они не перемещают больших объемов товаров через национальные границы.

"Устранение тарифов в международной торговле не окажет на фирму Toshiba какого-либо существенного влияния. Наша политика заключается в инвестировании научных исследований, опытно-конструкторских разработок и производства непосредственно на тех главных рынках, где мы делаем бизнес", - сказал Джеффри Фредерикс, вице-президент по маркетингу отделения компьютерных систем компании Toshiba America Informations Systems Inc.

Чтобы новый договор вступил в силу, его должны подписать страны, представляющие 90% мирового рынка информационных технологий. Сейчас договор подписан странами, представляющими 85% мирового рынка, в том числе всеми основными производителями - Соединенные Штаты, Япония, Южная Корея, Тайвань и члены Европейского Союза.

Ожидается, что в ближайшем будущем к договору присоединятся и другие государства, включая Малайзию, Филиппины, Таиланд, Бразилию, Индию и Новую Зеландию.

Соглашение о снижении таможенных тарифов далось не легко. Участники переговоров со стороны США, во главе с Чарлен Баршевски, работали не жалея сил, рука об руку с представителями других стран, чтобы обеспечить их присоединение к пакту.

Предстоит еще многое сделать в других областях, главным образом в связи с нетарифными барьерами [защита внутреннего рынка с помощью количественных ограничений, технических и санитарных стандартов, требования добровольного ограничения экспорта, политика государственных закупок], чтобы содействовать дальнейшему развитию свободной мировой торговли.