Компания Diamond Multimedia Systems Inc. выпустила устройство, объединяющее громкоговорящий телефон и факс-модем и позволяющее по одной и той же аналоговой телефонной линии одновременно вести разговор и передавать данные.

Модель SupraExpress 336 Sp, предназначенная для рынка SOHO, основана на технологии одновременной аналоговой передачи речи и данных (ASVD), получившей название AudioSpan и обеспечивающей с помощью модемов возможность совместной работы над проектом или игры.

"Эта технология весьма популярна среди реселлеров, - отметил Майк Рид, менеджер компании. - Сначала эту модель позиционировали как громкоговорящий телефон, затем, используя технологию ASVD, для нее нашли кое-какие действительно замечательные приложения".

ASVD представляет собой относительно новый стандарт, аналогичный цифровому (DSVD), но не столь дорогостоящий.

Технология ASVD компании Diamond разработана на основе спецификации V.34Q Международного союза электросвязи (МСЭ), что обеспечивает ее совместимость со всеми ASVD- и AudioSpan-модемами.

Модель SupraExpress 336 Sp со средствами ASVD обеспечивает скорость передачи до 33,6 кбит/с и соответствует стандарту видеотелефонной связи V.80.

Для бизнеса самая интересная возможность - это, вероятно, совместное "редактирование", при котором два человека могут одновременно править на двух компьютерах один и тот же текст, разговаривая при этом по телефону.

Используя ASVD, специалисты по технической поддержке смогут предложить клиентам новые услуги. Кроме того, эта технология открывает дорогу новому поколению приложений для таких сфер деятельности, как финансы, страхование и продажа авиабилетов. К примеру, работники авиалиний смогут продемонстрировать своим клиентам расписание рейсов и план мест в салоне. Банковские служащие получат возможность показать клиентам состояние их счетов.

В комплект поставки SupraExpress 336 Sp со средствами ASVD входят ПО для доступа в Internet, а также демо-версии двух прикладных программ, первая из которых обеспечивает возможность совместного редактирования, а другая - проведения видеоконференций. Она соответствует спецификации видеотелефонной связи V.80.

Розничная цена внутреннего модема с ASVD (SupraExpress 336i Sp) 129 долл., внешнего - 149 долл. На обе модели предоставляется пятилетняя гарантия.