Именно в то время, когда вы думаете, что медные провода просто не в состоянии пропустить еще больше кбит в секунду, поставщики модемов находят возможность выжать из них еще немного.

Ситуация, складывающаяся сегодня на рынке модемов, такова: четыре компании предложили различные способы достижения скорости передачи 56 кбит/с. Впрочем, здесь есть закавыка - ее можно достичь, если сигнал приходит от центрального источника к клиенту. Клиент же по-прежнему отвечает со скоростью не выше 33,6 кбит/с.

Необходимо заметить, что общепринятого стандарта на передачу данных со скоростью 56 кбит/с пока нет. Это означает, что если вы решили использовать эту технологию, то все ваши модемы должны быть от одного и того же поставщика (в противном случае они могут оказаться несовместимы). Тем не менее стремление к более высокой скорости в очередной раз берет верх над процессом стандартизации, и главной приманкой при продаже становится возросшая скорость.

"Это важно для поставщиков услуг Internet, покупающих модемные пулы, - заметила Лиза Пелгрим, аналитик из Dataquest Inc. - Можно ожидать соревнования между компаниями, предлагающими пользователям услуги на скорости 56 кбит/с".

О своих разработках в данной области объявили Lucent Technologies Inc., Motorola Inc., Rockwell International и U.S. Robotics Inc.

USR, которая анонсировала выпуск 56-кбит/с модемов, уже наметила рыночную стратегию.

"Еще год назад мы знали, что сможем это сделать", - заявил Майкл Сантьяго, менеджер по маркетингу продуктов USR. USR нередко встраивала в свои модемы флэш-память, что давало возможность обновления ПО для перехода на более высокие скорости.

Тот же подход принят компанией и на этот раз. Архитектура цифрового сигнального процессора (ЦСП) такова, что позволяет без особых проблем повысить скорость до 56 кбит/с. По словам Сантьяго, этой способностью обладают все модемы Sportster, выпущенные после 15 августа 1996 г., а во всех моделях более высокого класса возможность обновления флэш-памяти была предусмотрена всегда.

Он сказал также, что U.S. Robotics совместно с 30 поставщиками услуг Internet проведет массовое тестирование своего 56-кбит/с модема.

Как сообщил Сантьяго, с января текущего года все поставляемые модемы Courier и Sportster обеспечивают скорость передачи 56 кбит/с, а средства дистанционного доступа и модемы стандарта PC-card со скоростью 56 кбит/с начнут поставляться в феврале-марте.

Компания Rockwell, в отличие от USR, исповедует более традиционный подход, предлагая для достижения скорости 56 кбит/с новый комплект микросхем ЦСП.

Неодинаковая скорость передачи в противоположных направлениях 56-кбит/с модемов обусловлена особенностями сегодняшней телефонной сети. Прием данных из 64-кбит/с цифровой линии с последующей отправкой клиенту по аналоговой линии может быть выполнен при скорости 56 кбит/с, объясняет Майкл Зиль, менеджер компании Rockwell. Однако передача из аналоговой линии в цифровую с такой же скоростью невозможна, поскольку шум в процессе преобразования снижает пропускную способность до 35 кбит/с. "Как у нас говорят, это всего лишь медь", - шутит он.

В компании Lucent эта проблема решается путем обновления ПО. Архитектура V.Flex II обеспечит для будущих модемов возможность модернизации до 56 кбит/с. Несмотря на отсутствие стандартов, "пользователи хотят получить широкую полосу пропускания как можно скорее", - заметил Мартин Раухверк, менеджер по маркетингу модемов.

Motorola стремится как можно скорее утвердить новые стандарты, что должно подтолкнуть рынок к переходу на 56-кбит/с модемы, сказал Билл Хаймбах, менеджер по корпоративным разработкам. Хотя появления стандарта Международного союза электросвязи можно ожидать не ранее 1998 г., Комитет TR30 ассоциации Telecom Industry Association уже в 1997 г. может принять региональный североамериканский стандарт, заметил он.

Motorola, Lucent, Rockwell и U.S. Robotics готовы поставлять модемные технологии другим производителям. Многие поставщики закупили комплекты микросхем у Rockwell, но, прежде чем будет принято решение о производстве модемов на базе какой-либо конкретной технологии, необходимы определенные проработки и формальные согласования.

Boca Research Inc. планировала выпуск 56-кбит/с модема в I квартале, сообщил Ларри Стефан, главный управляющий производственной деятельностью.

Компания Boca уже использовала компоненты Rockwell для своих изделий. "Мы считаем, что Rockwell предлагает наиболее эффективное решение", - заявил Стефан.

"USR и Rockwell ведут настоящую гонку в области 56-кбит/с модемов", - заметил Фрэнк Мэннинг, президент компании Zoom Telephonics Inc.

Zoom уже готова была сделать ставку на Rockwell, заявил Мэннинг. Однако "USR предлагает нам свою технологию, и мы серьезно рассматриваем этот вариант", - сказал он.

Что касается цен на 56-кбит/с модемы, то "я надеюсь, что они будут не слишком низкими, - продолжал Мэннинг. - Такие модемы являются существенным усовершенствованием [по сравнению с V.34]. Я верю, что на этом можно заработать деньги, а не потерять их".

Компания Hayes Microcomputer Products Inc. пока не раскрывает своих планов. "Мы всесторонне оцениваем новую технологию, - сказал Алан Адамсон, директор компьютерного направления Hayes. - Свой модем мы представим на осенних выставках".

Что касается собственно выпуска новой модели, то "вообще говоря, мы намечаем его на I квартал", - сообщил Адамсон. Однако со стороны покупателей можно предвидеть некоторый "период выжидания", поскольку многие из них хотели бы дождаться появления стандарта, а уже потом приобретать модем.

Корпорация Maxtech Corp. в погоне за скоростью 56 кбит/с сражается на нескольких фронтах. Этот крупный поставщик модемов, конкурирующий с гигантом USR, уже в течение длительного времени предлагает устройство, в котором используются наборы микросхем как компании Rockwell, так и Texas Instruments. Последняя является также поставщиком и для USR.

"Первым, кто переступит порог [56 кбит/с], будет U.S. Robotics", - заметил Джордж Жу, директор по технологии компании Maxtech. Это означает, пояснил он, что Maxtech выпустит на рынок свою модель на базе микросхем TI примерно в то же время, что и USR.

Однако, по мнению директора по маркетингу компании Maxtech, рынок еще на готов к приходу новой технологии: "большинство клиентов считают, что в этом вопросе еще слишком много неясного". Пока остается немало сомнений относительно того, как будет работать такое устройство.

Более быстрый модем будет стоить на 10-20% больше, чем V.34, хотя, добавил Шульц, цена пока не установлена.