Для реселлеров продажа собственно ноутбуков - это лишь часть полного решения, которое должно включать еще и средства физической безопасности. Согласно данным компании Safeware Insurance Co., в 1995 г. в США были украдены 208000 блокнотных ПК, почти по 23 штуки в час.

Средства безопасности можно разделить на три группы: кабель и замок, программное обеспечение и устройства, реагирующие на перемещение.

Среди приспособлений первого рода - универсальный кабель Universal Notebook Security Cable компании Kensington Microwave Ltd. стоимостью 44,99 долл. Он устанавливается в гнездо the Kensington Security Standard, имеющееся почти на 65% ноутбуков.

За 49,95 долл. можно приобрести BookLock компании Secure-It. Это пластина, которая вставляется в дисковод и крепится к столу. PC Guardian предлагает подобные изделия с замком или самоклеющимся креплением.

Среди программных решений - CompuTrace, утилита фирмы Absolute Software Corp. Еженедельно она незаметно связывается с центром контроля CompuTrace и сверяет номера абонента с имеющейся в центре информацией, пользуясь технологией автоматического определения номера.

Если Absolute устанавливает, что ноутбук украден, компания назначает "офицера по возврату украденного", который ждет, пока с похищенного ПК снова позвонят. Как только это происходит, центр передает информацию о местонахождении ПК в правоохранительные органы. Программа стоит 29,25 долл. плюс абонентская плата - 60 долл. в год.

Устройства, реагирующие на перемещения, не отличаются от автомобильных "противоугонных" устройств. Одно из них - Port DEFCOM I производства Notebook Computer Security System - весит около 3 кг и представляет собой шнур, соединенный с чехлом для переноски ноутбука. После приведения в рабочее состояние, что можно определить по мерцанию индикатора при попытке унести ПК, звучит громкий сигнал тревоги - сирена на 110 дБ. Сигнал сработает и в том случае, если кабель будет перерезан.

Престон П. Форман