В середине марта московское представительство Seiko Epson Corporation объявило о начале поставок в Россию цветных струйных принтеров нового поколения. Технологические решения, используемые в принтерах EPSON Stylus Color 600 и EPSON Stylus Color 800, избавили фирму от необходимости применения на практике традиционного лозунга - "скорость во имя качества".

Обе новые модели обладают не только возможностью высококачественной печати - 720 точка/дюйм на обычной и 1440 точка/дюйм фотографического качества на специальной бумаге, но и превосходящими в два-три раза изделия ближайшего конкурента (HP DJ870Cxi и HP 690C) скоростными показателями: 7 стр./мин при цветной печати и 8 - при черно-белой для принтера EPSON Stylus Color 800; 4 и 6 страниц в минуту соответственно - для Stylus Color 600.

Несомненно, инженеры корпорации проделали большую работу: к примеру, в Stylus Color 800 вдвое увеличено число "выбрасывающих" цветные краски (и втрое - черную) сопел, использованы три электродвигателя вместо двух, усовершенствован драйвер, что позволило удвоить скорость печати, втрое увеличить скорость подачи и вывода бумаги, в четыре раза ускорить обработку данных (до 1,8 Мбит/с). Сочетание всех этих (и не только этих) новшеств с использованием новоизобретенных быстровысыхающих чернил и глянцевой бумаги для печати фотографического качества с прозрачным верхним слоем позволяет новым принтерам EPSON Stylus достигать при сравнительном тестировании с близкими по характеристикам изделиями других изготовителей заметного превосходства.

Разумеется, при всех вышеописанных преимуществах новых изделий Epson вполне закономерен вопрос об их цене. К сожалению, представители фирмы не смогли назвать никаких определенных цифр, что, по их словам, связано с устройством российского канала продаж продукции компании. Единственное "ценное" заявление руководителей московского представительства корпорации - цены на новые изделия будут "сопоставимы", а значит, сами принтеры - конкурентоспособны.