Программа сертификации Certified Novell Engineer (CNE) больше не ориентирована только на Novell.

Novell Inc. объявила об изменениях, которые свидетельствуют о том, что компания учитывает новую рыночную ситуацию и возможности, открывшиеся перед ее реселлерами.

Подразделение Novell Education (которое уже подготовило более 94 тыс. CNE из разных стран) включает в свою программу Master CNE, ориентированную на квалифицированных специалистов, новые курсы и экзамены по продуктам корпораций IBM Corp. и The Santa Cruz Operation, в том числе курс по AS/400 и курс по интеграции UNIX-систем.

Кроме того, Novell планирует в марте начать в рамках Master CNE сертификацию высококвалифицированных специалистов по Windows NT.

"Это откроет возможности создания действительно межплатформных решений, - сказал Дэвид Марлер, менеджер по маркетингу в Novell Education. - Я считаю, что для специалиста уровня CNE очень важно изучать все, что касается интеграции".

Расширение программы Master CNE нельзя назвать неожиданным, поскольку учебные курсы по продукции нескольких компаний или вообще не связанные с конкретными продуктами уже входят в программы Certified Network Expert и Certified Network Professional.

"Мы не покушаемся ни на один из проектов Computing Technology Industry Association или Network Professional Association или любой другой организации, объединяющей различных производителей, - говорит Марлер. - Наша программа не дублирует их программы, а последние, в свою очередь, не заменяют наши".

Усилия IBM явно направлены на то, чтобы привлечь внимание реселлеров Novell к платформе AS/400.

"Я полностью взял на себя расходы по этой программе (разработка учебного курса, обучение и экзамены), потому что такое партнерство принесет нам выгоду за счет увеличения продаж оборудования и услуг", - сказал Боб Цайтлер, генеральный директор отделения AS/400 компании IBM.

Вошедшие в состав программы Master CNE курсы IBM - результат собственных усилий компании, направленных на привлечение элитных ("золотых" и "платиновых") реселлеров Novell. IBM совместно со специализирующейся на обучении компанией RiverHead Training Inc. работала над созданием своих курсов и экзаменационных требований более года.

Согласно данным SCO, 34% ее VAR'ов распространяют одновременно и продукцию Novell.

"Мы считаем, что необходимые техническим специалистам знания в значительной степени перекрываются и что введение новой специализации не только удовлетворит потребности отрасли, но и предоставит новые возможности, - говорит Шамим Формозо, директор программ SCO по работе с партнерами. - Участвуя в программах подготовки специалистов, осуществляемых другими компаниями, мы совместно с ними удовлетворяем давно назревшие потребности отрасли".

Программа Master CNE, организованная Novell в апреле 1995 г., в настоящее время предусматривает пять специализаций, в том числе Internet/intranet Solutions и Client/Network Solutions.