Согласно отчету фирмы Infonetics Research Inc., рынок продуктов для поставщиков услуг Internet (ISP) переживает бум, и признаков замедления темпов роста не заметно.

Эта компания прогнозирует рост рынка до 3,6 млрд. долл. в текущем году и увеличение его более чем вдвое, до уровня 7,9 млрд. долл., к 1999 г. В последние несколько месяцев рост рынка был поразительным.

В прошлом году, по оценке старшего аналитика Infonetics Грега Ховарда, в США действовало 1800 поставщиков услуг Internet. В этом году, в момент начала исследования, их было уже 5100, и только за три месяца, сообщил он, это число выросло до 5500.

Поставщики услуг Internet существенно различаются по масштабам и направлениям деятельности. В их число входят и крошечные «гаражные» фирмы с одним или двумя работниками, и большие компании, такие, как Netcom On-Line Communication Services.

Ховард не ожидает никаких резких изменений в обозримом будущем. «Сейчас рынок очень эластичен. Большинство локальных и региональных ISP до сих пор имеют преимущество над крупными компаниями с точки зрения возможностей технической поддержки своих заказчиков», — сказал он.

Тем не менее поставщики ищут способы выделить себя из общей массы. Например, фирма White Pine Software Inc. предлагает возможность проведения многоточечных видеоконференций через Internet с использованием их H.320-совместимой службы.

Создается впечатление, что ISP следуют модели, традиционной для радиовещания и телевидения, где некоторые фирмы предлагают более дешевое обслуживание, но сопровождают его рекламой.

Поставщики услуг Internet жаждут новых и быстрых технологий. «Они на самом деле хотят иметь две вещи: высокую плотность портов для удаленного доступа и максимально высокую пропускную способность магистральных линий. Один из поставщиков даже заявил, что если он где-либо найдет продукт с более высоким быстродействием, то приобретет его независимо от того, кто является производителем», — сказал Ховард.

Данные фирмы Infonetics получены ею в результате опроса руководителей 100 локальных и региональных ISP, а также 13 из 30 крупнейших поставщиков услуг Internet в США.