Novell Education проводит конференцию Edge 97 Rock the Net как мероприятие, которое по-новому определит методы обучения и сертификации в области информационных технологий. Гэри Кларк, недавно назначенный директором по проверке квалификации в Novell Education, беседует с заместителем редактора CRN Кристиной Тороуд об этой конференции и о направлениях перестройки обучения и сертификации в индустрии.

CRN: Можно ли ожидать на конференции новых сообщений и новых стратегий от Novell Education?

Гэри Кларк: Начиная с июня или июля мы станем больше использовать интерактивные возможности Web для обучения. Сейчас учебные планы корректируются в сторону более широкого доступа обучающихся в лабораториях и в учебных группах к Web — в реальном времени и в виртуальной среде.

Готовятся объявления для каналов о наших инициативах в этом направлении. Кроме того, мы более четко сформулируем то, что уже начали делать. Мы будем говорить об отраслевых стандартах и общей сертификации, которая сохранит свое значение, даже если вы пользуетесь услугами не Novell, а других поставщиков.

Можно сказать, что Novell Education повернулась лицом ко всей индустрии. Наша ошибка была в ориентации в основном на обучении под руководством инструкторов. Мы исправляем ситуацию, смело используя там, где это имеет смысл, альтернативные формы обучения, такие, как обучение с использованием компьютеров или Web, и хотим подключить к этим программам каналы. Будет объявлено также о новых отношениях с другими поставщиками.

CRN: Какие отклики вы получаете от реселлеров и как это влияет на предлагаемые вами обучение и сертификацию?

Кларк: Они говорят о важности неоднородных сетей. Люди выбирают продукты от разных поставщиков, и, чтобы создать хорошую систему, нужно уметь разбираться в неоднородных средах. Вот почему мы активно включаем в наши сертификационные программы технологии других поставщиков, таких, как IBM и Microsoft.

Проходя обучение по нашей программе, пользователи получают представление не только о мире Novell, но и о том, каким он будет с учетом изделий других поставщиков, работающих в этой сфере. Возможно, это наиболее ценный проект, который мы предлагаем сертифицируемым индивидуальным пользователям.

Мы уже реализуем это на курсах Master CNE (Сертифицированный инженер Novell), добавив изучение систем AS/400 компании IBM и Windows NT компании Microsoft.

CRN: Некоторые поставщики, в том числе Microsoft и IBM, тоже начали заниматься обучением и сертификацией. Ощущаете ли вы конкуренцию с их стороны в этой области, и почему это происходит именно теперь?

Директор учебного центра «Микроинформ» Олег Литвин на прошедшем в конце июня форуме менеджеров авторизованных учебных центров Novell получил награду «The Audrey Award» за особый вклад в развитие программы Novell Education. За 8 лет в «Микроинформе» более 3500 человек обучались технологиям Novell, из которых 260 были подготовлены как сертифицированные инженеры Novell.

Кларк: Это свидетельствует о том, что у всех в отрасли — от поставщиков до их партнеров всех уровней — существует потребность в опытных профессионалах. Нам очень лестно то, что делает сейчас Microsoft. Они проделывают большую работу, присматриваясь к нашей модели и, в общем, копируя и используя ее. Но, возможно, их подход не столь универсален, как наш.

Если вы посмотрите на их процедуру сертификации, то в каждом курсе увидите название Windows и другие названия, связанные с конкретными продуктами. Они выбрали несколько смещенный подход и хотели бы уверить вас в том, что каждый покупаемый сервер — это NT, а не IntranetWare.

CRN: Сколько обучающихся в месяц получают сертификат CNE и увеличивается ли спрос на сертификацию?

Кларк: Сейчас насчитывается 110 тыс. сертифицированных инженеров Novell, и в среднем сертификат получают 2 тыс. человек в месяц. Что касается потребности, то, согласно данным ITAA (Information Technology Association of America), на сегодня имеется 190 тыс. вакантных рабочих мест в области информационных технологий. Уровень безработицы в нашей отрасли отрицателен. По нашим оценкам, каждого получившего у нас сертификат CNE ждут три вакантных рабочих места.

Мы также сертифицируем от 80 до 100 инструкторов в месяц. За прошлый год число CNI (сертифицированных инструкторов Novell) возросло с 4 до 5 тыс., но, возможно, они занимаются не обучением специалистов, а чем-то другим.