Возможности модернизации ПК, предлагаемые Nexar Technologies Inc., натолкнулись на неожиданное препятствие.

Компания Nexar Technologies, которая приобрела популярность на рынке правительственных заказов, в качестве отличительной черты своих ПК указывает метод «инвертированного разъема» (Inverted-Socket Process), который позволяет VAR’ам производить модернизацию путем простой замены компонент. Но в последние недели некоторые реселлеры обнаружили, что модернизация систем Nexas с учетом нового стандарта памяти не сводится к простой замене модуля.

Реселлеры заявили, что ошибочная разводка проводников разъемов DIMM в ранних версиях системных плат ПК Nexar II не позволяет модернизировать системы, устанавливая новые модули DIMM, которые используют более плотный монтаж и обеспечивают более высокое быстродействие.

Решение для VAR’ов

  1. Заменить системные платы Nexar версии А и В платой версии С.
  2. Добавлять в платы версии А и B модули DIMM с измененной разводкой проводников.

Руководители Nexar отрицают наличие каких-либо дефектов в системных платах. «В январе, когда их выпустили, мы не учли жесткие требования совместимости модулей DIMM, но затем нам удалось это сделать, — говорит Крейг Конрад, вице-президент по маркетингу компании Nexar. — Я не думаю, что в системной плате были какие-то дефекты».

Компания Bay Resources Inc., системный интегратор, примерно месяц назад столкнулась с этой проблемой, когда попыталась увеличить емкость памяти систем, используя разъем DIMM. После обсуждения с техническими специалистами Nexar сотрудники Вау обнаружили, что причина в системной плате Nexar, говорит Марио Ликастри, менеджер по обслуживанию компании Вау. Ликастри признал, что обратился к техническим специалистам после того, как попытался установить три различных модуля DIMM, включая и тот, который был прислан VAR’у самой Nexar.

Чтобы поправить ситуацию, Nexar прислала в Bay другие системные платы, и Bay заменила неисправные платы во всех проданных системах Nexar II, сказал Ликастри. Однако другие реселлеры, которые только начали поставлять системы Nexar, пока не столкнулись с этой проблемой.

Nexar заявляет, что существуют специфические комбинации и спецификации для установки модулей DIMM и SIMM в ПК Nexar II. По словам руководителей компании, те реселлеры, которые сталкиваются с проблемами установки DIMM, не смогли разобраться в конфигурации.

Сложности возникают в разводке проводников разъемов DIMM в системных платах Nexar версии А и В, которые компания начала выпускать в январе. А уже в марте Nexar представила следующую модификацию системной платы — версию С, в которой разводка выполнена корректно. Исправление системных плат — достаточно распространенное явление в индустрии ПК, так как производители добавляют расширения и новые возможности, — заявляют руководители Nexar.

Источники утверждают, что одна из ведущих фирм—производителей памяти занята сейчас совместной с Nexar разработкой DIMM с измененной разводкой проводников.