Не успела компания Intel Corp. объявить о процесcоре Pentium II, как две компании уже выпустили серверы на его основе.

Advanced Logic Research Inc. предлагает сервер стоимостью 2695 долл., использующий до двух процессоров Pentium II со средствами MMX.

У компании New World Technologies Inc. подготовлены серверы на базе 233-МГц и 266-МГц процессоров Pentium II. Управляющий по продажам и маркетингу Чак Сигел сказал, что компания выпустила эти два сервера раньше, чем ее соперники, «так что наши дилеры смогут напрямую конкурировать с ведущими производителями». New World предлагает 233-МГц сервер за 1900 долл.; цена на 266-МГц сервер еще не установлена.

В системе Revolution 2x2 E компании ALR использована собственная системная плата, обеспечивающая симметричную многопроцессорную обработку (SMP). При этом фирма перешла от корпусов типа башни среднего размера к вмонтированным в стойку выдвижным блокам.

В компании пояснили, что конструкция в виде стойки даст возможность заказчикам размещать многопроцессорные серверы, устройства бесперебойного питания и хранилища данных в одном месте. Такое размещение позволяет хранить на этих серверах старые файлы, тем самым освобождая место в отделах или местных офисах компании.

Кроме того, это дает возможность обслуживать и модернизировать системы в одном месте. Комплект для перехода на размещения в стойке предлагается за 295 долл.

Сервер для отделов Revolution 2X2 E компании ALR оснащается одним или двумя 233-МГц или 266-МГц процессорами Pentium II или двумя процессорами Pentium Pro. Предусмотрено восемь отсеков для хранения защищенных данных, три внешних 5,25-дюйм дисковода половинной высоты и пять отсеков для 3,5-дюйм дисководов.

В системе имеется шесть разъемов расширения (два 32-бит PCI, три EISA и один комбинированный PCI/EISA) и используется память ECC RAM емкостью 32 Мбайт, расширяемая до 512 Мбайт. В стандартный комплект входят блок питания мощностью 325 Вт и три охлаждающих вентилятора.

Сервер совместим с операционными системами Windows NT компании Microsoft Corp. и NetWare SMP компании Novell Corp., кроме того оснащен средствами восстановления работоспособности ActiveCPR (Central Processor Recovery).

«Это хорошая универсальная система, которая прекрасно подойдет растущим небольшим и средним компаниям, — сказал Кевин Робертс, управляющий сбытом компании Advanced Server Systems. — В ней много возможностей для модернизации, что позволит совершенствовать систему по мере роста самих компаний».

Джим Грин, аналитик исследовательской фирмы Summit Strategies Inc., считает, что поскольку ALR находится «на переднем крае симметричной мультипроцессорной технологии, ее новый продукт составляет мощную альтернативу предложениям трех ведущих» изготовителей.