Проводя в июне официальную презентацию платформы NetPC на выставке PC Expo в Нью-Йорке, Microsoft Corp. очень тщательно прорабатывала список приглашенных.

Официальная презентация

Компании, представляющие свои NetPC на PC Expo

  • Compaq
  • Dell
  • Digital Equipment
  • Gateway
  • Hewlett-Packard
  • IBM
  • Toshiba

Известно, что Microsoft пригласила принять участие в шоу в павильоне NetPC 12 OEM-партнеров, среди которых Compaq Computer Corp., Dell Computer Corp., Digital Equipment Corp., Gateway 2000, Hewlett-Packard Co., IBM Corp. и Toshiba America Information Systems Inc.

Источники, близкие к Microsoft, сообщают, что они должны были представить действующий прототип NetPC, соответствующий последним спецификациям, а также официально объявить о выпуске как минимум одной модели NetPC до конца этого года.

В марте Microsoft и Intel Corp. обнародовали спецификацию NetPC. Эти машины на базе ПК с Windows или рабочих станций с NT Workstation должны представлять собой легко управляемые платформы в «запечатанном корпусе», в которых нельзя произвольным образом менять аппаратное или программное обеспечение.

Стив Баллмер, исполнительный вице-президент Microsoft по продажам и технической поддержке, а также один из основных докладчиков на PC Expo, представил на выставке более подробную информацию о стратегии Microsoft в области NetPC, нулевого администрирования (Zero Administration) и терминала Windows (Windows Terminal).

Достаточно агрессивные планы в области NetPC «прямых» поставщиков ПК, таких, как Dell и Gateway, могут послужить предостерегающим знаком для непрямых поставщиков, поскольку «свидетельствует об интересе прямых производителей ПК, стремящихся выйти на рынок, на котором доминировали другие каналы сбыта», заявил представитель одной из ОЕМ-компаний.

Compaq представит NetPC в рамках своей серии Deskpro с использованием аппаратных и программных средств Intelligent Manageability. В марте НР провела предварительную презентацию своего Net Vectra PC, цена которого составляет 1000 долл. Он использует процессор Pentium 133 МГц и будет поставляться вместе с ОС Windows NT. Согласно информации исследовательской фирмы Gartner Group Inc., общая стоимость владения NetPC составит в среднем 5197 долл. в год по сравнению с 7325 долл. для ПК с Windows 95.

Статья написана при участии Кимберли Кейсс и Келли Деймор.