Вышедшие из употребления системные платы, ставшие бременем для одного, могут оказаться находкой для другого.

Именно с такой точки зрения Джим Коуарт, председатель правления и главный управляющий Aurora Electronics Inc., рассматривает обширные залежи сломанных, устаревших изделий и запасных частей, которые нарастают в каналах сбыта компьютерной техники.

Эта компания, занимающаяся дистрибуцией излишних и повторно используемых компонентов, приобрела фирму MicroLine Inc., оказывающую информационные услуги, чтобы расширить спектр сведений, предоставляемых заказчикам, повысить качество выполнения заказов и увеличить число своих реселлеров, которых в настоящее время насчитывается около 2 тыс.

Reseller обращает внимание

  • Aurora Electronics купила компанию MicroLine Inc., чтобы повысить качество выполнения заказов и увеличить число своих реселлеров.
  • Служба реального времени позволяет реселлерам вести поиск необходимых изделий на складах.
  • Доходы Aurora, обрабатывающей за месяц тонны компонентов, снижаются, поэтому компании нужно наращивать усилия.

«Мы задали себе вопрос: как построить экономичную систему распространения излишков и достаточно быстрого восстановления компонентов для повторного использования нашими заказчиками? — вспоминал Коуарт. — Ответом стала MicroLine».

Фирма создала справочную службу PowerSource Online, которая позволяет реселлерам в реальном времени находить нужные изделия на складах у дистрибьюторов, связанных с MicroLine. «Торговый зал» PowerSource автоматически сводит покупателей с продавцами.

«Мы начали осуществлять недорогую дистрибуцию через Internet, — сказал Коуарт, — и строим свой бизнес на качестве и количестве компьютерных компонентов. Наша модель заключается в получении изделий неопределенного качества и поставке качественных продуктов».

Фирме Aurora нужно двигаться быстрее. Согласно отчету за десять кварталов, зарегистрированному Комиссией по ценным бумагам и биржам, доход за II квартал, закончившийся 31 марта, упал до 17,9 млн. долл. по сравнению с 28,3 млн. долл. за II квартал 1996 г.. Официальные представители Aurora связывают падение доходов с резким снижением цен на микросхемы динамической памяти DRAM, а также с приобретением четырех компаний в течение последних четырех лет.

Только факты

  • Перед отправкой специалисты проверяют и восстанавливают компоненты.
  • Повторно используемые запасные части образуют интенсивно растущий рынок.

Дэвид Брониковский, менеджер по работе с OEM компании Electronic Data Systems Corp., сказал, что приобретение MicroLine укрепило его взаимоотношения с Aurora и должно помочь последней увеличить объемы продаж.

«Мы были очень довольны тем, что они приобрели MicroLine, — отметил Брониковский. — Это подтолкнуло нас к серьезным переговорам с ними. До этого у них не было службы, которая позволяла бы нам заказывать и возвращать компоненты».

Образованная пять лет назад, компания Aurora получает примерно 40 т компьютерных компонентов в месяц от своих партнеров-дистрибьюторов. Aurora выплачивает дистрибьюторам 75% от стоимости реализованных восстановленных изделий.

Перед отправкой OEM-изготовителям, сервисным организациям и другим поставщикам специалисты Aurora проверяют и восстанавливают компоненты. Только 1% продукции нельзя продать и ее приходится выбрасывать, сообщил Коуарт. Аналитики Dataquest Inc. считают, что 6—7% систем и компонентов в каналах сбыта не могут быть использованы повторно.

Наряду со стандартными ПК и компонентами Коуарт получает опытные образцы микросхем Intel, а также процессоры Pentium первого поколения. Однако большинство получаемых микросхем составляют процессоры 286, 386 и 486.

Процессоры 286 обычно получают вторую жизнь в автоматизированных куклах, игрушках и стиральных машинах, процессоры 386 используются в сотовых телефонах, а процессоры 486 попадают в автоответчики.

«Если у вас есть компьютер двухлетней давности, для которого нужен какой-либо компонент, вам придется куда-то за ним обращаться, — говорит Коуарт. — Мы хотим быть королями бизнеса запасных частей».

Однако на этом пути Aurora сталкивается с жесткой конкуренцией. Сотни компаний борются за долю на этом рынке, который оценивается аналитиками в 10 млрд. долл. Крупнейшими независимыми игроками здесь являются несколько компаний, в том числе PC ServiceSource, The Cerplex Group Inc., а также Aurora, но ее доля на этом рынке составляет лишь малый процент.

Коуарт ожидает объединения дистрибьюторов запасных частей и компонентов, подобного тому, которое за последние три года имело место среди дистрибьюторов ПК.