Мир все больше опутывается красной лентой. Но не волнуйтесь. Вся она свернута в картриджи, в каждом из которых хранится 25 Гбайт информации в виде линейной цифровой записи.

Ленточные накопители DLT (Digital Linear Tape — c цифровой линейной записью), бывшие когда-то системами самого высокого класса, перемещаются теперь в категорию надежных средств хранения среднего уровня. Воспользоваться этой тенденцией VAR’ам будет нетрудно.

«Этот переход действительно происходит. Места хватит всем, — считает Боб Абрахам, вице-президент Freeman Associates Inc. — Здесь можно делать бизнес. Нужно только взяться за это».

По оценке Freeman Associates, в 1997 г. будет поставлено 12 тыс. библиотек DLT. В течение последующих четырех лет их число увеличится более чем вдвое и достигнет 26 тыс.

На рынке библиотек DLT традиционно известны имена таких компаний, как ATL Products Inc., Breece Hill Technologies и ADIC Inc. Однако на этот рынок выходит и компания Quantum Corp., а скоро может появиться и давний поставщик ленточных библиотек Exabyte Corp.

Компания ADIC предлагает свою библиотеку Scalar 218 стоимостью 15 045 долл., содержащую два накопителя DLT и 18 картриджей.

«Мы думаем, что одной из причин перемещения DLT в категорию устройств среднего уровня является то, что количество данных у пользователей превышает возможности библиотек на 4- и 8-мм лентах, — сказал Стив Уитнер, управляющий сбытом ADIC. — Просто объемы данных растут невероятно быстро».

Только факты

  • По оценкам в 1997 г. будет продано 12 тыс. библиотек DLT.
  • В следующие четыре года их число увеличитс более чем вдвое.

«У VAR’ов есть реальные благоприятные возможности, так как переход на DLT означает модернизацию уже установленных систем», — продолжил Уитнер. Отрасль готова обеспечить пользователям переход от накопителей с ограниченными возможностями к библиотекам.

ALT Products вышла на рынок со своей DLT-библиотекой P1000, в состав которой может входить от одного до четырех накопителей и от 30 до 165 картриджей. Минимальная стоимость библиотеки — 19 тыс. долл.

«Библиотека предназначена для рынка, на котором дисковое пространство увеличивается на 50% в год, — сказал Фрэнк Берри, директор по развитию бизнеса в ALT. — Для поставщиков и реселлеров это означает создание библиотеки, которая начинается с одного или двух накопителей и может расширяться соответственно росту бизнеса заказчика без необходимости приобретения второй ленточной библиотеки».

DLT-накопители библиотеки P1000 могут быть заменены без отключения системы. Управление манипуляциями с картриджами осуществляется с помощью собственной платы PCI. Конфигурирование устройства может производиться дистанционно программой WebAdmin компании ALT. Демонстрационную версию WebAdmin можно получить по адресу http://machine14.odetics.com/WebAdmin. Имя пользователя — «admin», пароль — «demo».

Компания Breece Hill предлагает библиотеки DLT гораздо большего размера. Однако диапазон предлагаемых ею изделий простирается до систем младшего уровня за счет ленточной библиотеки Q215 с двумя накопителями и 15 картриджами, предоставляющей со сжатием данных до 1 Тбайт пространства хранения. Разрабатывается метод соединения двух библиотек Q215 с автоматическим перемещением картриджей между ними. Стоимость библиотеки Q215 с накопителями DLT-4000 составляет примерно 30 тыс. долл.

«Акценты на рынке начали смещаться», — считает Ли Элизер, вице-президент по сбыту в Breece Hill. От перемещения картриджей с лентой к возможности переноса данных, а теперь к интеллектуальным автоматизированным системам хранения. «Поэтому у пользователей возникает желание установить автоматизированные библиотеки данных», — продолжил он. Потребность в средствах хранения данных еще больше возрастает при пользовании Internet, аудиовидеоинформацией и графикой.

Первым шагом компании Quantum на рынке библиотек DLT стал выпуск устройства начального уровня — одиночного накопителя «loader» (загрузчик) под названием DLTStor. Устройство поставляется с пятью, семью или 14 картриджами. По словам Чарли Кассиди, директора по маркетингу компании Quantum, предлагаются системы с накопителями DLT-2000 и DLT-4000 и заканчивается подготовка к выпуску системы с накопителем DLT-7000.

Стоимость устройств DLTStor составляет от 4995 долл. (модель DLT-2000 с пятью картриджами) до 10 795 долл. (модель DLT-4000 с 14 картриджами). Емкость устройств варьируется от 15 до 70 Гбайт.

«Мы ориентируемся на монтируемые в стойке компактные библиотеки сравнительно небольшой емкости», — сказал Кассиди.

К этому же классу относится модель DLTStor с тремя накопителями и 14 картриджами. По словам Кассиди, рассматривается вопрос о выпуске библиотеки емкостью порядка одного Тбайта, тремя «загрузчиками» DLT и робототехническим механизмом для перемещения картриджей между библиотеками.

Однако в Quantum понимают, что конкуренты тоже готовы устремиться на рынок DLT.

«По мере того как накопители DLT становятся привычными в классе устройств среднего уровня, все большее число игроков стремится выйти на этот рынок и занять на нем те или иные ниши, — сказал Кассиди. — Ключевым и пока недостижимым свойством устройств хранения данных является масштабируемость».

Для выхода на рынок DLT компании Exabyte не потребовалось слишком больших усилий. Использование опыта создания ленточных библиотек на базе форматов 8 мм, 4 мм и DAT позволило ей разработать модель 18D библиотеки DLT всего лишь за шесть месяцев, сказал Стив Скулли, старший менеджер по продукции. Стоимость 18D составляет от 11 495 до 19 тыс. долл. за систему в максимальной комплектации. Устройство имеет один накопитель и семь картриджей.

DLT появилась на рынке достаточно давно, и круг пользователей этой технологии уже сформировался. Предшествующий опыт компании Exabyte по выпуску ленточных библиотек в других форматах «дает нам достаточное представление и о библиотеках среднего уровня», — сказал Скулли.

Exabyte планирует модернизировать свои устройства всех форматов и разработать семейство модульных библиотек, способных работать с несколькими форматами, сказал Скулли.#