Корпорация Acer America Corp. планирует начать в течение ближайших шести месяцев сборку компьютеров в каналах сбыта по своей собственной «гибкой» схеме.

Компания также снимет торговую марку фирмы Texas Instruments со своих блокнотных ПК Extensa и TravelMate в течение следующего лета, заявили ее руководители на пресс-конференции Acer в Тайбее.

Для организации сборки в каналах сбыта будет использован завод в Сан-Хосе, модернизированный для обеспечения возможности «гибкой» сборки, в то время как завод в Эль-Пасо будет работать с партиями большего объема, сообщил президент и исполнительный директор корпорации Acer America Рональд Чан.

Самое главное:

  • Завод в Сан-Хосе модернизирован для обеспечения гибкой сборки; завод в Эль-Пасо будет выпускать крупные партии.
  • Портативные компьютеры Extensa и TravelMate потеряют торговую марку Texas Instruments.

«Каналы сбыта — это как бы последние 20 футов сборочной линии, — сказал Чан. — они могут выполнять некоторые работы, в частности устанавливать и настраивать ПО».

«Сборка по заказу должна стать гибким процессом, не ограниченным размером партии с данной конфигурацией», — сказал Чан. Сборка по заказу должна быть средством быстрого реагирования.

«Преимущества для каналов вытекают из возможности немедленного отклика на запросы заказчиков», — заявил Стивен Лэйр, старший вице-президент по продажам и маркетингу коммерческих систем.

Чан заметил также, что: «Acer совместно с каналами может создать очень эффективную модель. С точки зрения экономии на объемах производства и снижения расходов... каналы могут обеспечить больше дополнительных услуг и увеличение добавочной стоимости».

Согласно Лэйру, «торговая марка Texas Instruments будет существовать до тех пор, пока она сохраняет влияние на рынок в мировом масштабе».

«Не в интересах Acer использовать имя и логотип Texas Instruments дольше, чем это необходимо для преодоления инерции рынка при переходе от известной марки Texas Instruments к известной марке Acer. Названия Extensa и TravelMate будут жить и дальше», — сказал он.

Acer Group, родительская компания находящейся в Сан-Хосе фирмы Acer America, купила у Texas Instruments ее подразделение, занимающееся мобильными компьютерами, в январе этого года.