Фирма 3Com выпустила новый 10/100 Мбит/с коммутатор с автоматическим распознаванием скорости сети, предназначенный для соединения рабочих групп с серверными центрами.

12-портовое устройство SuperStack II 3000 имеет чрезвычайно конкурентоспособную цену, всего 291 дол. в расчете на один порт. Его можно использовать как настольный коммутатор, обеспечивающий скорость 10 или 100 Мбит/с для пользователей с высокими требованиями.

«Существует ряд крупных заказчиков, которые хотели бы использовать его и как объединяющее устройство, и как настольное», — сказала Дана Кристенсен, менеджер по устройствам SuperStack II в фирме 3Com.

Устройство ценой 3495 долл. обладает большинством возможностей, характерных для современного поколения коммутаторов для рабочих групп, включая управление широковещательным трафиком, способность к восстановление соединений, работу в виртуальных локальных сетях и древовидных структурах, удаленный мониторинг каждого порта, управление по протоколу SNMP и оснащен резервным источником питания.

Коммутатор может автоматически распознавать режимы 10/100 Мбит/с, использовать более 8000 MAC-адресов, также работать с внешним модулем для соединения с магистралью ATM ценой 3995 долл., который должен появиться в августе. Модуль для Gigabit Ethernet ценой 2995 долл. ожидается в сентябре.

«Это прекрасная возможность для VAR’ов, — сказала Кристенсен. — Мы уже видим заказчиков, которые готовы перейти от своих старых 10 Мбит/с в сетях с разделяемыми соединениями для рабочих групп к коммутируемым соединениям с 100 Мбит/с. Это дает VAR’ам возможность выйти на огромную клиентскую базу с новым весьма экономически эффективным решение».