Не видя радужных перспектив на рынке «обычных» ПК, компания Acer America Corp. предлагает свой первый коммерческий ПК AcerPower Network Ready, готовый для работы в сети, стоимостью менее 1000 долл.

AcerPower Network Ready разработан специально для того сегмента рынка, где имеется спрос на настольные Pentium-системы и стоят при этом в пределах 2000 долл., говорит Питер Нунан, директор по маркетингу компании Acer America.

«Наша идея заключается в том, чтобы предложить ПК, готовый для работы в сети и стоящий в пределах 1000 долл.», — заявил он, добавив, что такой ПК очень близок к сетевому компьютеру (NetPC), поскольку содержит минимальное число компонентов.

NetPC пока еще не появились на рынке, но уже можно сказать, что они разрабатываются специально для того, чтобы «отобрать» у пользователя управление операционной системой и передать его на сервер с целью более эффективного и квалифицированного обслуживания.

AcerPower Network Ready не совсем такой. Фактически его можно считать стандартной настольной системой с некоторыми необходимыми, «правильными», дополнениями.

В корпусе предусмотрено свободное место для накопителей и необязательного оборудования, например дополнительной памяти, накопителей CD-ROM, звуковых плат и динамиков. Такой подход позволяет реселлерам собирать настольные системы «на заказ», при этом покупатель не платит за устройства, которые ему не нужны, говорит Нунан.

Гнезда расширения могут быть заблокированы, чтобы предотвратить установку дополнительных комплектующих. Техническое обслуживание может осуществляться с одного-единственного узла посредством заранее сконфигурированного ПО, поставляемого вместе с компьютерами.

Аналитики отмечают, что Acer выступила со своей «половинчатой» инициативой как раз в то время, когда другие компании, в частности — Compaq Computer Corp. и Hewlett-Packard Co., вплотную занялись разработкой и выпуском сетевого компьютера. Однако выпуск Network Ready РС дает Acer шансы привлечь тех пользователей, которые не заинтересованы в том, чтобы передавать управление своей настольной системой централизованному серверу.

По оценкам аналитиков, AcerPower Network Ready РС разработан, с одной стороны, с учетом спроса на недорогой компьютер с возможностью централизованного администрирования, с другой — с учетом желания пользователя сохранить некоторый контроль над своей настольной системой.

Три модели AcerPower Network Ready РС начального уровня укомплектованы микропроцессором Pentium с тактовой частотой от 133 до 200 МГц; ОЗУ емкостью 16 или 32 Мбайт; кэшем второго уровня 512 Мбайт; НЖМД объемом до 2,1 Гбайт и микропроцессорным набором для обработки видеоизображений ATI mach64.

В комплект поставки входят также три гнезда расширения, четыре отсека для устройств памяти, сетевая плата 3Com и ОС Windows 95 компании Microsoft. Все ПК AcerPower Network Ready совместимы с системами DMI и SMART, а в пакет ПО входят также LANDesk Client Manager компании IBM и McAfee ViruScan. Цена колеблется от 799 до 1125 долл.

Все, что нужно будет сделать реселлеру, это достать компьютер из коробки, включить его в сеть и машина готова к работе, заявил Нунан. По мнению экспертов, недостаток такого ПК заключается в том, что это все-таки компромиссное решение, которое работает на базе относительно «медленного» процессора и обладает довольно ограниченными возможностями расширения.