«АйТи»

Вышел первый номер ежемесячного корпоративного журнала «ПаРаДис: Партнерство. Разработка. Дистрибуция». Как заявил главный редактор издания Дмитрий Ведев, журнал — важная часть программы партнерства, проводимой «АйТи» на протяжении последнего года.

«Дилайн»

27 июня дистрибьюторский центр провел бизнес-тур в г. Казань. В общем обороте «Дилайн» доля Поволжья составляет 11%, причем на Татарстан приходится 7% (по результатам работы в I квартале и за 2 месяца II квартала 1997 г.). В настоящее время у компании в этом регионе 83 дилера, из которых 24 работают в Казани.

CHS Electronics

2 июля было объявлено о приобретении дистрибьюторской компании Karma International (оборот в 1997 г. — 700 млн. долл., чистая прибыль — 15 млн. долл.), имеющей более 10 тыс. клиентов в 18 странах Европы, Ближнего Востока и Азии, в том числе в Китае, Испании, Греции, Турции и Нидерландах. Новое приобретение позволит CHS увереннее обозначить свое присутствие на азиатском и ближневосточном рынках и усилить свои позиции в Европе.
Karma International занимается преимущественно дистрибуцией комплектующих: носителей информации, накопителей, процессоров, модулей памяти, системных плат, аудио-, видеоплат, мониторов и т.д. — всего около 150 наименований от 14 производителей. Основная часть клиентов компании — сборщики ПК, системные интеграторы и VAR’ы.

IBM

Совместно с компанией «ИнтерТраст» объявлена программа по продвижению решений для автоматизации российских предприятий на базе аппаратно-программного обеспечения корпораций IBM и Lotus Development. С 1 августа ПК-серверы IBM, уже оснащаемые пакетом Lotus Notes, будут поставляться вместе с отдельными приложениями «ИнтерТраст», которые входят в состав системы автоматизации деловых процессов OfficeMedia. В рамках совместной программы «ИнтерТраст» предоставляет скидки на весь спектр своих услуг.

Sun

Совет реселлеров компании признал, что ее борьба с «серыми» поставками, начавшаяся более года назад, оказалась успешной. Основные силы были направлены против фирм, торгующих новыми продуктами Sun без ее официального разрешения, в результате чего судебному преследованию подверглись три фирмы из США.

* * *

7 июля была объявлена очередная программа сертификации сетевых администраторов, которая должна помочь специалистам подтвердить свою квалификацию в управлении сетями на базе Solaris. Для получения сертификата необходимо прослушать пятидневный курс «Администрирование сетей Solaris 2.X» и сдать экзамен. Курс охватывает вопросы обеспечения безопасности, решения основных проблем, конфигурирования сети, удаленной инсталляции, установки почтовой программы и прикладных средств для работы в сети и др.
Ранее были объявлены программы сертификации специалистов по Java и администрированию ОС Solaris.

Samsung

В начале июля на российском рынке появился накопитель CD-ROM с 20-кратной скоростью новой серии CD-Master (модель SCR-2030, рекомендуемая розничная цена — 99 долл.). В начале августа ожидается появление накопителей с 24-кратной скоростью. В конце ноября должны начаться поставки моделей с 32-кратной скоростью (12-кратной постоянной угловой скоростью). Но на прошедшей 30 мая в Санкт-Петербурге презентации менеджер по продукции Сергей Певнев сказал, что они не появятся в России до начала следующего года.

Sybase

7 июля вышла первая бета-версия пакета PowerBuilder 6.0. Новый PowerBuilder обеспечивает непрерывное создание стандартных компонентов, расширенную поддержку «тонкого клиента» для Web-приложений, поддержку новых UNIX-платформ. Кроме того, PowerBuilder 6.0 расширяет возможности предыдущей версии по разработке промышленных распределенных приложений на основе компонентов и дает возможность использовать созданные приложения в различных информационных системах.

Sterling Group

В Воронеже с участием генерального директора холдинга Sterling Group Сергея Токмакова состоялась презентация нового офиса местной фирмы «Интеркомсервис-В», дочерней структуры холдинга. Основное направление ее деятельности — разработка и реализация комплексных решений по автоматизации промышленных предприятий, банков и государственных учреждений на основе архитектуры клиент/сервер. В настоящее время в штате фирмы более 25 высококвалифицированных специалистов. Одновременно на базе «Интеркомсервис-В» открылся авторизованный учебный центр компаний Hewlett-Packard и Oracle.

TerraLink

В конце июня московскому отделению компании присвоен статус Microsoft Solution Provider. Как заявил директор TerraLink Рон Льюин, от этого «выигрывают и дилеры компании, и прямые заказчики, и партнеры. Чем теснее наше сотрудничество с Microsoft, тем крепче уверенность наших клиентов в том, что их обслуживают высококлассные специалисты, способные найти адекватное решение задач, которые перед ними ставятся, тем очевиднее для партнеров приверженность TerraLink российскому рынку». По его мнению, это позволит компании укрепить свое положение в области систем управления документами и корпоративных информационных систем.