Cемь лет назад — 1 июля 1990 г. была создана фирма «Merisel — Компьютерные технологии». Празднование этого события прошло в ставшем почти родным домом для компьютерных фирм и журналистов, отеле «Балчуг». Иногда кажется, что многие «компьютерные» дни рождения каким-то непонятным образом переняли традиции русских свадеб: море напитков, горы еды, толпы гостей и... всеобщая скука.

Приятно отметить, что одна из старейших дистрибьюторских компаний, действующих на российском рынке, нарушила «правильную» традицию и пошла своим путем. Обычно деловой и сдержанный президент — Михаил Краснов и всегда очаровательная Марина Никитина — директор по маркетингу, были по-домашнему радушны и гостеприимны, и даже официальную часть провели как-то очень уютно, рассказав о своих успехах и планах, и даже устроив экскурсию на Web-узел компании.

Представителей крупнейших компаний-поставщиков связывают с Merisel CIS не только партнерские отношения, но и дружба. Об этом от имени одного из первых партнеров компании — 3Com очень трогательно рассказала Симон Коолз. Именинника поздравили и вручили свои подарки Hewlett-Packard и RPI. Гости прибывали и после торжественной части. Наверное, расцеловать «новорожденных» приехали почти все «генералы от компьютерии». Среди гостей кроме представителей западных компаний были известные журналисты и такие легендарные личности, как Ольга Дергунова, Евгений Адлеров, Аркадий Дубовицкий и даже... Роберт Клаф.

Умение находить оригинальные подходы к решению проблем и высокий профессионализм — отличительные черты компании, подготовившей немало специалистов, работающих сейчас в компьютерных фирмах России, да и суммарный оборот 185 млн. долл. кое о чем говорит. Merisel CIS часто опережает время, пример тому — проектная дистрибуция, которая в той или иной форме становится сферой деятельности почти каждого дистрибьютора. Компания выстояла в нелегкие времена банковского кризиса в России, перенесла структурные передряги в большой Merisel, переезд в новый офис, реструктуризацию и теперь обновленная и окрепшая вступает в новый этап своей деятельности.

Михаил Краснов, говоря о возрасте компании, в шутку заметил, что поскольку работа у дистрибьютора собачья, то и возраст — тоже. А семь лет для «друга человека» — почти полжизни. CRN/RE от всей души надеется, что компьютерный рынок России, в создание которого так много труда вложила Merisel CIS, позволит ей прожить Вторую и все последующие семилетки по-человечески. Успехов и процветания вам, друзья!