Как известно, большинство крупнейших поставщиков ПК и серверов на платформе Intel после выхода процессора Pentium II представили персоналки на его базе, но не стали выпускать серверы. Сотрудники компании Hewlett-Packard объясняют это тем, что производительность построенных на Pentium II систем при выполнении серверных приложений оказалась ниже, чем аналогичных систем на основе Pentium Pro. Однако не все согласны с мнением HP.

Dell PowerEdge 2200:

  • Сервер для рабочих групп.
  • До двух Pentium II.
  • До 515 Мбайт EDO DRAM.
  • UltraWide SCSI.
  • RAID-контроллер.

1 июля компания Dell Systems провела пресс-конференцию, посвященную новому серверу PowerEdge 2200 на базе Pentium II. Менеджер по продвижению продуктов Dell на российском рынке Владислав Матюхин продемонстрировал, что PowerEdge 2200 работает заметно быстрее своего предшественника PowerEdge 2100 с процессором Pentium Pro даже при равной частоте процессоров. Правда, эти результаты были показаны на примере видеоролика и программы обработки изображений.

Новый PowerEdge, как и предыдущая модель, это двухпроцессорный сервер начального уровня. Конструкция позволяет монтировать его в стандартную стойку. Сервер может поставляться с RAID-контроллером, что можно считать новинкой в этом классе серверов. На сервере предустанавливается по выбору заказчика либо Windows NT Server (с лицензией на пять пользователей), либо Novel NetWare.

PowerEdge 2200 позиционируется как сервер для рабочих групп и стоит примерно на 500—700 долл. дороже, чем аналогичные машины с Pentium Pro. Применение процессора Pentium II вместо Pentium Pro г-н Матюхин объяснил меньшей ценой при том же размере кэш-памяти и увеличением доли мультимедиа-приложений при работе в сети. По мнению Dell, области применения нового сервера те же, что и у PowerEdge 2100: управление печатью документов, совместное использование файлов, а также выполнение функций Internet-сервера.

Несмотря на то что многие оспаривают целесообразность применения Pentium II в серверах, потребители, похоже, придерживаются иного мнения: по словам г-на Матюхина, с 6 июня, когда начались поставки PowerEdge 2200, по 1 июля было продано около 70 машин. Вполне вероятно, что в скором времени примеру Dell последуют ее конкуренты. И возможно, дело здесь не только в том, что на такие «неправильные» серверы есть спрос: по словам сотрудника российского представительства Intel Павла Бороха, его компания в скором времени прекратит вкладывать деньги в развитие линии Pentium Pro.