«Белый ветер-ДВМ»

В конце мая было объявлено о снижении цен на мониторы ViewSonic и Optiquest. Так, теперь дилерская цена 14-дюйм Optiquest Q41 составляет 140 долл., а 15-дюйм ViewSonic G653 - 239 долл. Также снижены цены на мониторы RoverScan, в которых используется ЭЛТ Hitachi: 15-дюйм 115gs - до 198 долл., а 17-дюйм 117gs - до 348 долл.

ЛАНИТ

28 мая компания провела авторизацию своих сервисных центров. Всего сертификаты об авторизации получили представители 33 компаний из различных регионов России. Это, как правило, важнейшие системные партнеры ЛАНИТ, имеющие репутацию квалифицированных системных интеграторов у себя в регионах. Теперь ЛАНИТ и ее партнеры смогут предлагать заказчикам стандартный пакет сервисных услуг. Подробности читайте в следующем номере CRN/RE.

«Академия АйТи»

В конце мая учебное подразделение «АйТи « и «Лаборатория Касперского» заключили соглашение о сотрудничестве в области обучения. Согласно этому документу, в рамках курса Novell IntranetWare Administration 4.11 будет организовано обучение работе с программными продуктами AVPN. По окончании курса вместе с сертификатом компании Novell все слушатели смогут бесплатно получить Антивирусный комплект AVP for Novell NetWare (AVPN).

«Галактика»

На проходившей с 10 по 18 мая в Лас-Вегасе конференции корпорация «Галактика» подвела итоги прошедшего года. Оборот компании вырос с 4,5 млн. долл. в 1996 г. до 8,5 млн. долл. в прошедшем. В прошлом году открылись два новых отделения корпорации: Восточно-Сибирское и Уральское. За год число партнеров выросло на 72 и достигло 200, а оборот партнерской сети увеличился на 230%. Разработаны новые модули КИС «Галактика», одному из них - «Управление ремонтами» - нет аналогов ни в отечественных, ни в зарубежных системах класса «Галактика».

«РиК»

Компания начала поставки портативных ПК под собственной маркой Wiener PowerNote. Диапазон цен - от 2691 долл. (Pentium 200 MMX, НЖМД 2 Гбайт) до 3557 долл. (Pentium II 266, 4 Гбайт). В стандартной конфигурации устанавливается 1-Мбайт ОЗУ, дополнительные модули памяти стоят 50 долл. (16 Мбайт) и 110 долл. (32 Мбайт). В комплект входят накопитель CD-ROM с 20-кратной скоростью и звуковая плата); экран - 13,3-дюйм. Как предполагается, сервис в регионах будут осуществлять партнеры «РиК», обслуживающие сейчас настольные ПК.

RSI

Компании RSI и Cognitive Technologies объявили трехмесячный конкурс на лучшего продавца программных продуктов Cognitive Technologies. Конкурс продлится с 1 июня по 31 августа. Победитель будет определен по объемам продаж ПО CuneiForm 98 Collection, CuneiForm 98 Upgrade, «Евфрат 97 Client II» и «Евфрат 97 @SOHO II». Предварительные итоги будут подводиться ежемесячно, а окончательно победители будут объявлены в сентябре на осенней презентации Cognitive Technologies.

R-Style Software Lab.

Компания опровергла информацию «Коммерсантъ-daily», касающуюся якобы планируемого объединения фирм R-Style Software Lab., «Форс» и «Инверсия». В распространенном заявлении говорится: «Авторитетно заявляем: ни вчера, ни сегодня таких попыток не предпринималось. В мире бизнеса обычно объединяются слабые, неуверенные в себе или потерявшие перспективу фирмы. Сильные, преуспевающие, хорошо чувствующие конъюнктуру компании предпочитают покупать другие предприятия, обращая их в свою собственность, или принимают в свою структуру на определенных условиях».

APC

Во второй половине мая компания выпустила две новые модели ИБП семейства Smart-UPS - 420INET и 620INET.

В них увеличен срок службы батарей и время, в течение которого ИБП может работать при пониженном напряжении, обеспечивая нормальное электропитание подключенных к нему устройств (напряжение в сети может изменяться в диапазоне от 154 до 300 В).

Отличительные черты новых моделей - наличие специального выхода для защиты периферийных устройств (принтеров, сканеров и факсов) от скачков и пиков напряжения в сети, встроенная система подавления высоковольтных разрядов и электромагнитных помех в линиях передачи данных стандартов 10Base-T и 100Base-TX.

Поставки начнутся в июне.

Dell

Корпорация отчиталась за I квартал текущего финансового года, завершившийся 3 мая. Оборот компании увеличился на 52% и превысил 3,9 млрд. долл. Если рассматривать структуру доходов по регионам, то в Северной и Южной Америке за I квартал объем продаж в потребительском и корпоративном секторах вырос на 50% до 2,6 млрд. долл., в Европе - на 62%, составив более чем миллиард долларов. Кроме того, Dell обогнала Hewlett-Packard, став, согласно отчетам отраслевых аналитиков, третьей компанией по сбыту компьютерных систем в Европе. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию, доходы Dell выросли на 35% и составили 269 млн. долл.

«Парус»

22 мая между корпорацией и Московской федерацией профсоюзов был подписан договор: «О поставке ПО «Парус» во все отраслевые горкомы профсоюзов г. Москвы».

Согласно этому договору, теперь наряду с МФП на ПО «Парус», предназначенном для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в полном объеме будут работать еще 40 членских организаций. Помимо этого, с целью построения единой автоматизированной системы сводной отчетности все членские организации МФП приобретут программу «Парус - Своды». Обучение преподавателей учебно-исследовательского центра МФП будет проведено учебным центром московского отделения корпорации «Парус».

IBM

19 мая корпорация сообщила о заключении соглашения, предусматривающего переход в собственность IBM компаний DataBeam и Ubique, занимающих ведущие позиции в области ПО для коммуникаций в реальном времени. Они войдут в отдел корпорации Lotus, специализирующийся на разработке коммуникационного ПО. Финансовые стороны соглашения не разглашаются. По имеющейся информации, Lotus планирует разработать на базе Lotus Notes и Domino программы для электронной почты и совместной работы в реальном времени через Интернет и интрасети. При создании программ будут использованы технологии и знания приобретенных компаний.

«1С»

C 6 по 13 июня компания «1С» проводит в г. Кемер (Турция) очередной семинар для своих партнеров. Основные темы обсуждения - дальнейшее развитие ПО экономического профиля, в частности совершенствование программных продуктов, входящих в комплекс «1С:Предприятие», а также работа фирм «1С:франчайзи» и их взаимодействие с компанией. Одна из новинок нынешнего семинара - работа отдельной секции «1С:Мультимедиа». На семинар приглашены более 300 представителей (технических специалистов, руководителей, «внедренцев») фирм-партнеров «1С».