Некоторые, глядя на сектор ПК дешевле 1000 долл., видят в нем единый рынок, заинтересованный только в цене. Но конкуренты корпорации Intel, компании Advanced Micro Devices и Cyrix, представляют себе рынок недорогих систем как поле сбыта разнообразных портативных и настольных ПК и сетевых компьютеров.

Они намерены расширить корпоративный рынок за счет ценового сектора 1000 долл. и ниже, разделив его. «Достигнув зрелости, рынки делятся на секторы. Рынок настольных компьютеров дешевле 1000 долл. подходит к этой стадии. Сейчас мы видим это», - сказал Стэн Суеринджен, старший директор по управлению и маркетингу компании Cyrix.

Банковское дело, розничная торговля, информационные киоски, образование, а также поиск и просмотр информации в Интернете - вот области, на которые ориентируются эти поставщики. И хотя ПК дешевле 1000 долл. занимают сегодня всего 2% корпоративного рынка, к концу года, согласно данным исследовательской фирмы Technology Business Research, их доля возрастет до 20%.

Но такая популярность привела к дефициту микросхем, который AMD и Cyrix стремятся уменьшить. «Мне кажется, что им надо разобраться с настольными компьютерами, прежде чем браться за что-либо другое», - отметил Джек Джероти, аналитик инвестиционной банковской фирмы Credit Suisse First Boston.

Тем не менее поставщики ни перед чем не останавливаются. Судя по скупым сведениям от директоров по информационному обеспечению, реселлеры получат этим летом ПК дешевле 600 долл. По сообщению Cyrix, некоторые из них будут оснащаться процессорами MediaGX и работать под Windows CE или Windows 95. В первое время они будут комплектоваться процессорами MediaGX с тактовыми частотами 233 и 266 МГц, а к осени компания рассчитывает выпустить 300-МГц процессор.

«К январю 1999 г. OEM-компании смогут перейти к концепции PalmPilot, позаимствовав оттуда кнопки для быстрого доступа к Интернету и программным приложениям», - заявил Джероти.

«Cyrix рекламирует процессор MediaGX для применения в Windows-терминалах и сетевых компьютерах, - рассказывает Суеринджен. - Сетевые компьютеры с этими процессорами будут поставляться с ОС Windows CE. Однако, добавив к такому компьютеру жесткий диск с установленной Windows 95, его можно будет превратить в полнофункциональный ПК».

AMD планирует выйти на рынок с mforCE Demonstration System. Эта система со встроенной микросхемой ElanSC400 будет предлагаться разработчикам аппаратных средств по цене 750 долл. Стоимость самой микросхемы при поставке партиями по 10 тыс. штук составляет 45 долл.

По мнению Дейва Тобиаса, разработчика ПО фирмы AMD, процессор 486 хорошо зарекомендовал себя в портативных компьютерах, поскольку в него встроены средства управления питанием. «Двенадцать часов работы от батарей для карманного устройства на основе ElanSC400 - это вполне достижимо», - добавил он.

Оба изготовителя хотят сделать процессоры x86 еще компактнее, чтобы использовать их в карманных устройствах.