Конкурентоспособные цены на потребительские ПК начального уровня имеют эффект домино, вызывая новое падение цен на корпоративные настольные ПК, так как роль цены при продажах систем растет.

По мнению OEM-компаний и аналитиков, раньше основным фактором, влиявшим на выбор настольной системы, была производительность, теперь же им становится цена, особенно в условиях, когда на рынок поступает все больше компьютеров стоимостью менее 1000 долл.

«Желание приобрести превосходную систему начального уровня по цене ниже 1000 долл. нескончаемо», - заявил недавно Экхард Пфайффер, президент и главный управляющий компании Compaq Computer, отметив, что компания не выполнит намеченных планов на I квартал.

По словам Тома Райнландера, аналитика фирмы Forrester Research, канал и OEM-компании сообщают о росте ценового давления в последние месяцы, причем ожидается, что дело так пойдет и дальше, сделав маржу «почти невидимой».

«За последние полгода ценовое давление сильно возросло, - считает Майк Стинсон, директор по маркетингу Toshiba America Information Systems. - В секторе систем начального уровня цены не изменились, но на компьютеры высокого уровня они упали. Я полагаю, что это привело к падению цен на корпоративные настольные ПК».

«Уже сейчас корпоративные клиенты спрашивают компьютеры дешевле 1400 долл., - добавляет он. - Однако я не думаю, что цена корпоративных настольных ПК упадет до уровня цены потребительских компьютеров (699 долл.)».

Изготовители говорят, что рынок блокнотных ПК тоже стоит перед снижением цен.

Падению цен способствует и конкуренция на рынке процессоров. Intel снижает цены на процессоры, чтобы заменить Pentium MMX на Pentium II. Другие изготовители процессоров тем временем пытаются добиться успеха, предлагая цены значительно ниже Intel. Например, Advanced Micro Devices продолжает сбивать цены Intel, предлагая близкие по производительности процессоры на 25% дешевле, а Integrated Device Technology и National Semiconductor предназначают свою продукцию для компьютеров ценой ниже 1000 долл.

«Сегодня такие компании, как IDT, AMD и Cyrix, чувствуют себя на рынке компьютеров дешевле 1000 долл. значительно лучше, чем Intel, так как у Intel средние цены всегда выше», - подчеркнул Джамал Хейдер, директор по маркетингу Centaur Technology, дочерней фирмы IDT.

Как указывают изготовители процессоров, в настоящее время оптимальные тактовые частоты для недорогих ПК лежат в пределах от 166 до 200 МГц, поскольку повышение производительности оборудования совсем необязательно влечет за собой повышение быстродействия ПО. Наименьшая же тактовая частота Pentium II составляет 233 МГц.

«Производительность оборудования догнала производительнсоть ПО, и тактика Intel - постоянное повышение частоты процессора для роста цен - перестала работать, потому что это оказалось никому не нужно», - заметил Стив Тобак, вице-президент National Semiconductor.

Как сообщают OEM-компании, цены на другие компоненты систем, в том числе двумерную графику, накопители и память, также падают, еще более снижая общую стоимость систем.

В подготовке публикации принимал участие Джо Уилкокс.