Инженеры Тест-центра CRN и приглашенный реселлер из компании New World Technologies оценивали карманные ПК по удобству их настройки и использования, функциональному богатству и практичности включенных в поставку прикладных программ, размеру и качеству дисплея, эргономическим показателям, а также их способности интегрироваться в схему документооборота корпораций.

Все устройства при первичном включении или после перезагрузки системы подлежат настройке и калибровке. В ходе калибровки в разных местах сенсорного ЖК-экрана выводятся различные символы. После того как пользователь коснется каждого из них пером, процесс завершается. Затем следует ввести системные установки, такие, как дата, время, владелец и местоположение.

По окончании настройки и калибровки инженеры вводили и сохраняли данные, используя каждую из имеющихся прикладных программ. Особое внимание уделялось тому, насколько легко проходили ввод данных и форматирование информационного наполнения, полученного с помощью текстового редактора и электронных таблиц. Затем специалисты Тест-центра перенесли файлы на настольный ПК и провели анализ целостности данных.

Инженеры подготовили настольный компьютер для тестирования двунаправленной синхронизации данных, их целостности, а также степени интеграции с ПК. Базовым компьютером служила модель APRI-31M фирмы DTK Computer. Этот 200-МГц ПК Pentium Pro с ОЗУ емкостью 32 Мбайт работал в среде Windows 95.

Инженеры устанавливали связь между каждым из КПК и главным настольным компьютером. Оценивались как удобство организации канала связи между компьютерами, так и возможность использования утилит преобразования файлов, а также документация на эту процедуру. Кроме того, учитывались количество и тип прикладных программ, для которых были предусмотрены утилиты трансляции.

После завершения лабораторных испытаний несколько сотрудников Тест-центра были приглашены, чтобы оценить общее впечатление от представленных компьютеров. Им было также предложено попробовать ввести какие-либо данные, чтобы определить удобство ввода и эргономическое совершенство каждого из устройств. Их мнение было учтено при выводе итоговых оценок моделей, представленных в таблице «Сравнительные характеристики».