Текучка заела, рынок «проседает», денег у клиентов нет... Но все это вместе взятое не дает нам права не думать о тех, для кого мы создаем этот «цивилизованный компьютерный рынок», кто будет пользоваться всеми нашими достижениями и приумножать их. То есть о детях. А ведь уже лето...

В Высоких Татрах (Словакия) на базе спортивно-оздоровительного комплекса создан детский компьютерный лагерь Juniware (от Junior + Software. Идея этого нетрадиционного лагеря в том, чтобы к привычным для детей летним радостям - экскурсии, игры, спортивные соревнования, усиленное питание и просто ничегонеделание - добавить немного интеллектуальных развлечений. Например, «погулять» по Интернету, или научиться работать на компьютере, или выполнить с его помощью небольшой творческий проект. Конечно, по интересам - экология, этика и страноведение, анимация, графика и др.

При организации этого первого зарубежного лагеря использован опыт существующих в России детских компьютерных центров. Организатор Juniware с российской стороны - туристическая компания White Group. На должность ученого секретаря всего проекта приглашен Юрий Горвиц, кандидат психологических наук, научный директор ассоциации «Компьютер и детство». В каждой двухнедельной смене лагеря есть координатор, который вместе с преподавателями организует «образовательную часть» отдыха детей.

Что касается компьютеров, то, по словам Юрия Горвица, пока дело поставлено на добровольных началах - помогают, кто чем может. Например, некоторые преподаватели на летнее время заимствуют компьютеры в своей школе, другие везут собственный. Как считают организаторы, хорошее решение этой проблемы - найти фирму-спонсора и, возможно, устраивать для детей сотрудников этой фирмы «корпоративные» поездки.

Пробный выезд в Словакию состоялся уже весной, по словам Юрия Горвица - удачный. Лагерь готов принять около 200 человек в смену. Цена путевки - 340 долл. за отдых и еще 100 долл. за обучение (по желанию).

В редакции CRN/RE тоже есть родители, и начинание компании White Group им кажется интересным. Поэтому сообщаем ее координаты.

Тел.: (095) 925-38-01, 925-45-10, 792-59-19
E-mail: kombat@orc.ru
www.orc.ru/~kombat