22 мая компания R-Style объявила о подписании соглашения с международной фирмой International Computer Group (ICG), согласно которому R-Style вступает в ICG и становится ее эксклюзивным представителем в России.

Открывая посвященную этому событию пресс-конференцию, генеральный директор R-Style Василий Васин сказал: «Наша компания стремится развивать бизнес в области интеграционных проектов, и настоящее соглашение свидетельствует об этом. С компанией ICG и на ее условиях мы работаем уже около полугода. Доля работ, выполненных нами за это время в качестве партнера ICG, в общем объеме интеграционных проектов R-Style весьма невелика. Но ее бизнес необычен и нам интересно его понять. Мы считаем, что, становясь партнером ICG, вступаем в высокопрофессиональное сообщество интеграторов, которое позволит нам приобрести опыт выполнения проектов по международным стандартам».

Присутствовавший на пресс-конференции генеральный менеджер ICG Дэвид Стейси подчеркнул, что его фирма работает исключительно на рынке корпоративных заказчиков - крупных компаний, открывающих в разных странах мира свои офисы и предприятия, где необходимо создавать и развивать информационные системы. Компания ставит своей целью обеспечение наилучшего сервиса в поставке техники и ПО, выборе оптимальных решений на основе различных платформ, управлении проектами и т. д. Все работы по контракту выполняются местными фирмами, входящими в ICG в качестве партнеров. По оценке Dataquest, компания относится к числу быстрорастущих, например в 1996 г. ее доходы за счет оказания всех видов услуг возросли на 40% по сравнению с 1995 г.

В России первые интеграционные проекты ICG начала выполнять в 1995 г. По утверждению Дэвида Стейси, в прошлом году число заказов начало резко расти, что дало основание начать подбор партнера из числа российских фирм - системных интеграторов. Компания подходит к подбору партнеров очень тщательно, оценивая их по множеству критериев, из которых наиболее важными считает ориентацию на работу с корпоративными заказчиками, использование техники многих brandname производителей, возможность создания решений и обслуживания систем на разных платформах, обеспечение поддержки клиентов во всех регионах страны. В результате анализа данных о российских интеграторах была выбрана компания R-Style, интегральные показатели у которой на 8–10% выше, чем у ближайшего конкурента.

По словам Дэвида Стейси, устанавливая эксклюзивные отношения с новым партнером, ICG ожидает от него такого же эксклюзивного отношения к себе - партнер не имеет права заключать подобные соглашения с другими компаниями, работающими по сходным с ICG принципам. Однако, как пояснил Василий Васин, это не помешает R-Style продолжить свою совместную работу с рядом консалтинговых фирм. А возможности увеличения объемов работ по интеграционным проектам для клиентов ICG зависят не от намерений обеих сторон, а от того, захотят ли транснациональные корпорации создавать свои филиалы и отделения в России.

О компании International Computer Group (ICG)

ICG образована в 1989 г. группой фирм - системных интеграторов (СИ) из Великобритании, Германии и Франции как международная компания, координирующая деятельность СИ по предоставлению услуг клиентам - крупным транснациональным компаниям. В настоящее время в трех координационных центрах ICG (в Лондоне, Омахе (США) и Гонконге) работают 48 сотрудников, обслуживающих клиентов в 56 странах мира.

ICG заключает соглашения с ведущими производителями аппаратных средств и ПО (IBM, HP, Compaq, Microsoft, Intel, Novell и др.), на основе которых предлагает клиентам готовые решения и сервис через своих партнеров - СИ и реселлеров ICG гарантирует клиентам, что вне зависимости от страны, в которой будет выполняться конкретный проект, они могут рассчитывать на получение от местного партнера ICG решения и услуг в области технических средств, ПО, их интеграции, обучения и консалтинга, соответствующих их корпоративным требованиям.

В каждой стране или регионе ICG выбирает лишь одну фирму, которая становится ее эксклюзивным партнером на контрактной основе. ICG включает партнера в свою информационную сеть, обеспечивает ему более благоприятные условия закупки продуктов, предоставляет всю необходимую информацию о появляющихся в стране заказах от клиентов ICG, обеспечивая координацию и централизованное управление проектами. Кроме того, регулярно проводится обучение партнеров с учетом опыта выполнения проектов в разных странах.

Все партнеры отчисляют в ICG суммарно около 25 млн. долл. в год. Эти деньги компания в основном использует для проведения встреч своих членов, организации обучения, а также для развития информационной сети поддержки партнеров.

В настоящее время в ICG входит 36 фирм, совокупный оборот которых в прошлом году составил 9 млрд. долл., из которого на долю работ, выполненных по заказам ICG, пришлось около 15-17%.