Терпение у компании Cognitive Technologies кончилось в начале года, когда в киосках и на лотках появился некий диск, «посвященный продукту «Евфрат 97» всего за 35 руб.

По оценкам компании, ее потери в результате деятельности пиратов исчисляются тысячами долларов, но неприятнее всего, что пользователи будут обмануты. Польстившиеся на дешевку, получат только версию SOHO, и это может отрицательно сказаться на репутации компании.

Новая маркетинговая программа предполагает прежде всего значительное удешевление самого популярного у пиратов ПО «Евфрат 97 @SOHO», которое теперь будет стоить 20 долл. (вместо 49 долл.). Особая подготовка продавцов позволит лучше предлагать товар и отвечать на каждый вопрос покупателя. Кроме продавцов работать с этим ПО станут «100 рекламных агентов Cognitive Technologies» (в их одежде будет использована символика CT), также специально обученных. Задача агентов - прогуливаться возле прилавков, киосков, отговаривать покупателей от сомнительной покупки и предлагать посетить ближайший компьютерный магазин.