Корпорация Netscape Communications использует проект mozilla.org, чтобы, наконец, разбить свои приложения на компоненты.

Руководители проекта Mozilla:

  • Том Пакуин: глава проекта mozilla.org.
  • Брендон Эйч: разработчик архитектуры ПО.
  • Ллойд Табб: менеджер разработки.
  • Терри Вейссман: поддержка используемых инструментальных средств .

Эта компания уже в течение нескольких лет обещает, что выпустит свое клиентское ПО в виде отдельных модулей или компонентов. Такая структура позволит разработчикам брать отдельные части клиентского ПО и интегрировать их в другие приложения, а также усовершенствовать отдельные модули клиентской части без переписывания всего продукта.

Том Пакуин, руководитель проекта mozilla.org, сообщил, что компонентная модель готова уже на 75%, но группе разработчиков не хватает рабочих рук, чтобы самостоятельно закончить эту работу.

Однако критики в отрасли утверждают, что Netscape берется за такое сложное дело слишком поздно. Некоторые VAR’ы заявили, что задача обеспечения компонентной структуры клиентских продуктов, которые будут поставляться в этом году, может оказаться чрезмерно амбициозной.

В начале апреля компания выпустила вторую версию исходного кода, в том числе код нового ядра системы под названием Raptor.

Пакуин сказал, что «есть достаточно большие надежды» на то, что свой вклад внесут сторонние разработчики. Многие разработчики уже оказали ценную помощь в поиске ошибок, адаптации к платформам, а также в улучшении архитектуры системы.

Разработку архитектуры mozilla.org возглавляет ведущий инженер Брендон Эйч, сообщили руководители компании. «Мое главное требование к нему - продвигаться в направлении создания компонентной структуры», - сказал Пакуин.

Наличие многих групп, одновременно работающих над данной проблемой, гарантирует, что она будет решена, добавил он. Однако скептики продолжают сомневаться в способности Netscape завершить разработку компонентной структуры.

«Они ищут помощи у сообщества разработчиков? Бог в помощь», - сказал Рэнди Литтлсон, директор по маркетингу продуктов фирмы Spyglass, которая занимается разработкой ПО для Интернета, в том числе браузера компании Microsoft, в виде отдельных компонентов.

Литтлсон сравнил Netscape с архитектором, который построил трехэтажный дом, а затем захотел перестроить его в 15-этажный на том же самом фундаменте. «Поверьте, мы это чувствуем, потому что нам пришлось самим перестроить фундамент, а наше «здание» было не так велико, как их».

Роб Эндерли, аналитик из Giga Information Group, подчеркнул, что фирме Netscape потребуется большая команда только для того, чтобы держать под контролем работу над проектом mozilla.org. «Это источник расходов, а не доходов, и они не смогут оправдать эти затраты», - высказался он о проекте mozilla.org. «Они надеются, что люди со стороны волшебным образом соберут этот продукт. Именно это внушает нам тревогу», - добавил Эндерли.

Дэвид Файлитролт, менеджер по решениям для электронной торговли в фирме-реселлере AnswerThink Consulting Group, начал работать с этим исходным кодом. «Все части настолько взаимосвязаны, что разделить их на отдельные компоненты чрезвычайно сложно, - сказал он. - Но с точки зрения долговременной перспективы я все же оптимист».

Арт Томпсон, директор по технологиям реселлерской фирмы Sensenet, сказал, что пока исходный код не поступит в виде компонентов, он не станет загружать из сети этот огромный файл, чтобы возиться с ним.

Что касается будущих версий, компания Netscape также сообщила, что она рассматривает вопрос о публикации исходного кода браузера Javagator. Как сказал Марк Андриссен, исполнительный вице-президент Netscape по продуктам, «...компания сортирует проблемы».