24 апреля компания Acer объявила о появлении новой категории партнеров - поставщиков решений на базе техники Acer (Acer Solution Provider, ASP). По словам Юрия Студеникина, генерального менеджера Acer CIS, поставка комплексных решений на базе техники Acer становится одним из стратегических направлений ее бизнеса в России. Развивая его, компания намерена опираться прежде всего на отечественные фирмы, специализирующиеся в области корпоративных ИС и системной интеграции. Cтатус ASP фиксирует их приверженность решениям на базе оборудования Acer и право на поддержку со стороны последней. По словам менеджера по продукции Александра Переверзева, подобные программы в области поставки комплексных решений компания осуществляет и в ряде других стран.

В нашей стране Acer работает уже около пяти лет, и на базе ее техники реализован целый ряд проектов для корпоративных заказчиков. Однако по количеству и масштабам этих проектов компания значительно - явно непропорционально объемам продаж ПК - уступает ведущим американским компаниям. Причины разные - и «неамериканский имидж», и меньшая раскрученность марки, и более узкий спектр продукции...

До недавнего времени компания могла предложить только компьютеры - настольные, блокнотные, рабочие станции и серверы. Весной этого года ситуация изменилась - Acer начала поставлять в СНГ собственное сетевое оборудование.

Acer обещает своим новым партнерам специальные программы поддержки, включая совместную рекламу и предоставление напрямую (минуя дистрибьюторов) необходимой информации - как из московского офиса, так и из штаб-квартиры компании. Однако приобретать все оборудование Acer ее ASP-партнеры будут по-прежнему через дистрибьюторов. По словам Юрия Студеникина, поставкой сетевых устройств, наряду с уже имеющимися шестью мастер-дистрибьюторами, займутся два новых дистрибьютора - TerraNet и «Корвет».

Первыми новый статус получили компании «Парус», «Системинвест» и «Телеком-Сервис». Как известно, днем раньше, 23 апреля, было объявлено о слиянии компаний «Парус» и «Галактика». Однако до последнего времени (конец мая) никаких шагов с целью распространить статус ASP на вновь созданную структуру не предпринималось. Следующий этап авторизации ASP-партнеров Acer планирует провести летом. К концу года компания надеется иметь уже 10 партнеров со статусом ASP.