В середине апреля Intel дебютировала с новейшими процессорами Pentium II и первой микросхемой Celeron, хотя конкуренты компании и язвят по поводу работы этой микросхемы.

Новости от Intel

  • Системы на базе Celeron предлагают уже более 100 ОЕМ-компаний.
  • Тактовая частота системной шины повышена с 66 до 100 МГц.

В апреле же системы на базе новейших процессоров Intel представили более 100 OEM-партнеров. На ланче в Сан-Франциско ведущие ОЕМ-фирмы продемонстрировали более 40 систем: от настольных ПК до рабочих станций и серверов.

Intel также предложила предварительно ознакомиться с процессорами Slot 2, хотя их официальное представление, по данным источников в отрасли, назначено на конец июня.

Intel готовит переход от 66-МГц системной шины на шину с частотой 100 МГц и поставляет 350- и 400-МГц процессоры Pentium II, работающие со 100-МГц шиной. Однако OEM-компании считают, что при увеличении объема производства фирмы Intel объемы дистрибуции могут и не возрасти. Intel и независимые OEM-компании объявили также о начале поставок системных плат на базе набора микросхем 440BX фирмы Intel.

Представители Intel подчеркнули, что по сравнению с 333-МГц процессорами на 66-МГц системной шине 350-МГц процессоры увеличат производительность на 5-10% в зависимости от прикладной программы. Pentium II с тактовой частотой 400 МГц будет работать на 17-25% быстрее, чем 333-МГц Pentium II, а при работе с некоторыми серверными приложениями увеличение быстродействия может достичь 30%.

При поставках партиями по 1000 шт. стоимость 350- и 400-МГц процессоров Pentium II составляет соответственно 621 и 824 долл.

Одновременно с процессорами Pentium II компания представила новую микросхему Celeron. Цена этой микросхемы при покупке партиями по 1000 шт. - 155 долл.

Удалив из процессоров Pentium II кэш-память второго уровня (L2), Intel ориентирует Celeron на рынок ПК низкой стоимости. Однако в отрасли выражают сомнения относительно того, насколько хорошо будут работать эти модифицированные процессоры Pentium II без кэш-памяти L2.

Представители Intel сообщили, что 266-МГц процессор Celeron работает на 30% быстрее 233-МГц Pentium MMX на операциях с плавающей точкой и на 15% быстрее в приложениях мультимедиа. В целом производительность микросхемы Celeron, по их словам, «немного ниже».

Конкуренты Intel, компании Advanced Micro Devices и Cyrix заявляют, что их процессоры Socket 7, могут превзойти по быстродействию микросхему Intel Celeron на 25%.

Действительно, Cyrix, похоже, пыталась добиться преимущества над Intel, объявив в апреле о новой стратегии продвижения торговой марки фирмы и ускорении производства устройств семейства Socket 7.

В связи с большим, чем ожидалось, выходом годных изделий Cyrix вместо выпуска представленного в марте процессора PR266 6x86MX собирается увеличить объем производства процессора PR300.

Cyrix прекратит выпуск процессоров серии 6x86MX и переключится на выпуск марки M II. По конструкции M II мало отличается от 6x86MX, за исключением того, что он может работать со 100-МГц системной шиной, которую Cyrix была намерена представить в мае вместе с процессором M II PR333.

При поставках партиями по 1000 шт. стоимость процессора M II PR300 составляет 180 долл.