С выпуском окончательного варианта модемного стандарта V.90 VAR’ы и реселлеры могут предлагать модемы со скоростями приема и передачи информации 56 и 33,6 кбит/с соответственно. Предыдущие модели, работающие со скоростью 56 кбит/с, были не всегда совместимы. Теперь эти проблемы решены.

Некоторые реселлеры, однако, не могут сказать, как новый стандарт повлияет на сбыт их модемов. Другие не видят больших перспектив в объяснении клиентам разницы и закрывают новый бизнес.

Большинство производителей модемов предлагают в настоящее время модемы двойного стандарта - с V.90 и K56flex или x2, так как многие Интернет-провайдеры, по мнению Лайзы Пелгрим, старшего аналитика Dataquest, не планируют в скором времени обновления до стандарта V.90.

Таким образом, если клиенту понадобится скорость 56 кбит/с, реселлеру необходимо знать, какому стандарту соответствует сервер Интернет. Так будет продолжаться всего лишь год, после чего, как сказала Пелгрим, «все продукты будут соответствовать спецификации V.90».

Обладатели модемов K56flex или x2 могут провести модернизацию, загрузив с Web-серверов производителей модемов специальные программы.

В марте 3Com начала поставки модемов V.90, и, как сказала Колин Кэри, менеджер по маркетингу, пять из шести модемных линий компании могут работать как с V.90, так и с x2.

Кари сказала также, что выпуск модемов, работающих только с x2, был прекращен после начала выпуска моделей стандарта V.90. Старые модемы все еще продаются (со скидкой), но могут быть модернизированы до V.90. 3Com предлагает своим дистрибьюторам и реселлерам ряд информационных материалов, относящихся к спецификации V.90 и вопросам перехода на новый стандарт.

Компания Zoom Telephonics уже поставляет внутренние модемы, соответствующие стандартам V.90 и K56flex. Терри Маннинг, вице-президент Zoom по сбыту и маркетингу, ожидает в ближайшее время появления внешних моделей. Маннинг сказал, что программы для модернизации старых рассчитанных на скорости 56 кбит/с модемов до стандарта V.90 будут доступны на Web-сервере компании.

Как сказал Марк Рейнолдс, владелец компании ACE Technology, более 85% компьютеров, собранных компанией, имеют модемы. «Но никто не спрашивал у нас модели V.90». Поставщики не сообщили нам о своих новых продуктах». Рейнолдс сказал, что таким реселлерам, как ACE, достаточно трудно следить за новинками в области системных плат и памяти, не говоря уже о развитии модемов.

56 кбит/с - это очень просто

В: Что такое V.90?

О: V.90 - это новый стандарт для аналоговых модемов со скоростью передачи 56 кбит/с. Он заменяет два конкурирующих стандарта: K56flex фирмы Rockwell International и x2 фирмы 3Com/U.S. Robotics.

В: Какова скорость модемов V.90?

О: В зависимости от оборудования и местоположения возможно достижение скорости связи от 42 до 53 кбит/с.

В: Если эти модемы не могут соединяться на скорости 56 кбит/с, то почему они так называются?

О: К сожалению, это ошибочное название. FCC* ограничивает скорость передачи по телефонным сетям 53 кбит/с. Реальная скорость зависит от местных условий телефонной связи.

В: Почему некоторые модемы поддерживают K56flex и V.90, тогда как другие - x2 и V.90?

О: Для обеспечения совместимости с существующими Интернет-провайдерами. Новые поступающие в продажу модемы должны поддерживать два протокола, так как провайдеры сейчас работают с x2 или с K56flex.

В: Можно ли модернизировать модем 56 кбит/с до стандарта V.90?

О: Может быть. Очень немногие провайдеры работают с V.90. Программы модернизации можно будет получить у производителей, но пока центральный сайт не будет работать с V.90, нет смысла проводить модернизацию.

* FCC - Федеральная комиссия по связи США.