25 мая компании «1С» и Microsoft АО объявили о заключении «Соглашения о лицензировании и дистрибуции MS SQL Server в составе системы программ «1С:Предприятие 7.5». Компания «1С» сможет теперь тиражировать и лицензировать SQL Server в составе собственных программных продуктов. По словам директора российского представительства Microsoft Ольги Дергуновой, такое соглашение заключено в Европе впервые, а во всем мире их пока не более десяти.

В продажу уже поступили два продукта, содержащие SQL Server с 5 клиентскими лицензиями: первый с компонентой «Оперативный учет. Конфигурация», «Торговля и склад», системы «1С:Предприятие», а второй - с компонентой «Расчет. Зарплата и кадры». Летом планируется выпустить также «1С:Предприятие 7.5 + MS SQL Server 6.5. Бухгалтерский учет (5 пользователей)».

«Приглашая журналистов, - сказал исполнительный директор компании «1С» Борис Нуралиев, - мы не ставили целью сообщить, что выпустили «1С:Предприятие» для SQL Server, - этот продукт уже давно на рынке. Мы объявляем о том, что теперь поставляем в комплекте и сам SQL Server». По мнению обеих компаний, - это не просто комплект в одной коробке, а полностью интегрированный продукт - на одном диске с единой программой установки. «Пользователю даже не придется разбираться в том, что такое SQL, - поясняет г-жа Дергунова. - Преимущество интегрированных продуктов перед комплектом в том и заключается, что «платформа» не видна».

Конечная цена такого «набора» - 2400 долл., что на 1498 долл. меньше, чем в случае приобретения этих программных продуктов по отдельности (лицензия для 5 пользователей на MS SQL Server стоит 1978 долл., а «1С:Предприятие 7.5 для SQL» - 1920 долл.).

Так как «1С:Предприятие 7.5 для SQL» не имеет ограничений по числу пользователей, то для его применения более чем на пяти рабочих местах необходимо докупить лицензии на SQL. Можно приобрести ровно столько лицензий, сколько нужно, хотя Microsoft, как правило, не продает их «россыпью».

В оценке перспектив сбыта данного продукта обе стороны единогласны: сейчас спрос невелик, но вовсе не потому, что потребителям он не нужен, просто еще не сформировано предложение.

«Будем предлагать, и покупатели найдутся, - заверили г-жа Дергунова и г-н Нуралиев. - Два года назад тоже никто не предполагал, что продажи продуктов для Windows 95 и NT достигнут нынешних показателей».