A-Project

16 июня подписано дистрибьюторское соглашение с Time Line Solutions (дочерняя компания корпорации Symantec) на поставку всего спектра управленческого ПО. Пакет Time Line предназначен для планирования и управления проведением различных работ.
Система Time Line использовалась при восстановлении здания правительства в 1993 г., строительстве объектов проекта «Москва-Сити», в планировании ряда предвыборных кампаний, в том числе и президентских выборов. A-Project будет не только продавать ПО, но и обеспечит техническое обслуживание и обучение пользователей.

«Анкей»

25 июня представлен новый офис компании. Дом 4, строение 5 по Летниковской ул. — памятник фабричной архитектуры постройки 1882 г. — «дом купцов Бахрушиных» — куплен компанией в прошлом году. Цена не разглашается. Окончательные расчеты по сделке закончатся в августе. К этому времени будет завершен ремонт всех 4 тыс. кв. м. четырехэтажного здания. В нем разместятся более 300 сотрудников фирм, входящих в холдинг «Анкей», учебный центр и демонстрационный зал. Новый офис силами специалистов компании превращен в современное «интеллектуальное здание», оборудованное компьютерными и телефонными сетями, системами кондиционирования, пожарной сигнализации и доступа персонала.

Dell Systems

Dell Systems начала поставки серверов Dell с предустановленным пакетом Windows NT Server 4.0. Это событие дало старт проведению на российском рынке всемирной программы ProfitPack, в соответствии с которой серверы серии PowerEdge комплектуются программным обеспечением ведущих компаний. Dell Systems и ее бизнес-партнеры будут оказывать услуги по установке и обслуживанию Windows NT Server. Для этого центр технического обслуживания Dell Systems был авторизован как Microsoft Solution Provider (этот статус он должен был получить в июле).
Компания стала спонсором ежегодного турнира по гольфу, прошедшего 31 мая в Нахабино и посвященного Международному дню защиты детей. В рамках мероприятия компания подарила 8 компьютеров Dell OptiPlex Красногорскому центру педагогической помощи и реабилитации детей.

Advanced Micro Devices

AMD вслед за компанией Intel снизит этим летом цены на процессоры K6. Как заявил официальный представитель AMD Скот Аллен, компания будет сохранять 25%-ный ценовой разрыв по отношению к продуктам Intel. Объявления о снижении цен на процессоры AMD будут следовать за каждым аналогичным объявлением от Intel.

Compaq

В середине июля начнутся поставки настольных ПК серий Deskpro 2000 и 4000. Компания уже объявила, что их стоимость будет ниже обычной. Это, по мнению руководства, позволит сократить разницу в цене по сравнению с продукцией Dell «более чем наполовину» (Dell, как правило, устанавливает цены на 10% ниже Compaq). Кроме того, дилерам будут предоставлены дополнительные возможности по конфигурированию ПК.

First International Computer

2—7 июня на выставке Computex в Тайпее было представлено три модели системных плат формата ATX: PA-2011, PA-2010+ и PT2011. На всех установлены разъемы типа Socket 7. Как заявил вице-президент фирмы, «FIC оказалась первой в мире компанией, выпустившей системную плату с набором микросхем VIA Apollo 590P2/97». По его словам, PA-2011 обеспечивает максимальную производительность, возможную с разъемом Socket 7. Все три платы входят в список рекомендованных AMD к установке процессора К6.

FORE Systems

По результатам исследования, проведенного компанией In-Stat, в прошлом году на долю коммутаторов ForeRunner пришлось 19% рынка АТМ-коммутаторов, объем которого оценивается в 966 млн. долл. Как утверждается в исследовании, к 2000 г. он увеличится до 5,9 млрд. долл.
Валовой доход компании в IV квартале 1997-го финансового года, закончившегося 31 марта, увеличился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 101,3 млн. долл. Чистая прибыль достигла 9,2 млн. долл.

Intel

На PC Expo был продемонстрирован вариант конструкции портативного ПК с процессором Pentium II. «Мобильная» версия Pentium II появится в продаже не раньше 1998 г., но уже два поставщика — IBM и Gateway 2000 — сообщили о планах выпуска ноутбуков на базе этого процессора. Кроме того, был представлен «модуль» для крепления процессоров Pentium MMX в портативных ПК.

NOKIA Display Products

С 8 по 12 июня на острове Сандам (Швеция) прошел ежегодный семинар «Nokia Classic Sailing». Были представлены несколько новинок. Среди них первый плоский монитор Superwide 300Xa, изготовленный по технологии STFT (Superwide Thin-Film Transistor), позволяющий просматривать изображение в пределах в 1400, а также 19-дюйм монитор Multigraph 446 Xpro и 21-дюйм монитор Valuegraph 445 Xpro.

LANСK

Санкт-Петербург. 10 июня объявлено об открытии в середине лета третьего в сети «Компьютерный мир» фирменного магазина — «Ланк-Маркет Московский». Помимо традиционного для этой сети ассортимента компьютерной техники предполагается также продажа аудио- и видеотехники.
18 июня открыт новый офис в Перми. Наряду с поставкой и обслуживанием техники LANCK намерена наладить на Урале информационную поддержку партнеров и клиентов. «Сейчас офис рассчитан в основном на дистрибуцию, где есть все предпосылки для успешного развития, — сказал президент холдинга LANСK Владимир Просихин. — С руководством пермского офиса нас связывают долгие годы плодотворного сотрудничества в области разработки и внедрения телекоммуникационных проектов».

Mitsubishi

На PC Expo был представлен сверхпортативный ПК весом менее килограмма. Как ожидается, Amity CN должен составить серьезную конкуренцию Libretto производства Toshiba, который при несколько меньших размерах и весе работает на 75-МГц процессоре Pentium, в то время как Amity CN собран на Pentium-133 МГц. В базовой конфигурации Amity CN представляет собой ПК с 1,2-Гбайт НЖМД, 16-Мбайт ОЗУ (расширяемый до 48 Мбайт) и 7,5-дюйм ЖК-экраном.

Novell и Hewlett-Packard

Московские представительства Novell и Hewlett-Packard организовали 24 июня закрытый семинар для дилеров. В его рамках было проведено обучение по установке и администрированию IntranetWare for Small Business. Менеджеры Novell и HP представили совместную программу Channel Incentive Program Sales, в соответствии с которой каждый сервер Е40 поставляется в составе с IWSB с закрытой лицензией.

Informix

24 июня был представлен первый модуль DataBlade для СУБД Informix-Universal Server, разработанный российской компанией «РЕДЛАБ». Модуль позволяет осуществлять функции хранения, управления и полнотекстового поиска в русскоязычных документах.

Sun Microsystems

Фирма А2000 Cable Television & Telecommunications из Амстердама, работающая в области кабельного телевидения, выбрала серверы Ultra Enterprise компании Sun для оснащения службы, предоставляющей доступ к Internet. Новая служба обеспечит высокоскоростной доступ более чем 600 тыс. семей и компаний.
Коммерческий запуск проекта намечен на конец года.