Недавно вторую годовщину отметила компания CLR (CompuLink Research). Вероятно, это единственная фирма с участием российского капитала, наладившая производство и сбыт персональных компьютеров сначала в США, а затем и в России. Модель CLR Infinity, появившаяся в июне 1995 г., была замечена покупателями из США и Латинской Америки. Уже в начале следующего года о новичке рассказала и американская компьютерная пресса. К концу 1996 г. компания уже продавала ежемесячно около 5 тыс. компьютеров, начала производство мониторов (CLR VisionPro15), открыла представительство в России и наладила работу с клиентами в Балтийских странах, Египте и Австрии.

На отечественном рынке компания занимает устойчивые позиции — ей удалось завоевать статус brandname, создать разветвленную дистрибьюторскую сеть. Среди покупателей компьютеров CLR в России — Казанское авиационно-производственное объединение, ЗАО ВЦ «ЯкутАВИА», Ижевский машиностроительный завод, Юго-Восточная железная дорога, отделения Сберегательного банка России.

Как сообщил председатель Совета директоров группы компаний CompuLink Сергей Цуканов, компания готова привлечь дополнительные инвестиции и развернуть производство портативных компьютеров.