Изготовители оборудования для DSL предлагают VAR’ам такой выбор, что трудно сразу решить, что наиболее полно соответствует их нуждам.

Технология Digital Subscriber Line (DSL — цифровая абонентская линия) распространяется все шире, и VAR’ам, обещающим высокоскоростное подключение к Internet/intranet, придется повозиться, подбирая подходящий вариант.

ADSL: Пропускная способность 6 Мбит/с в одном направлении и 640 кбит/с в другом.

VDSL: Работает лишь на очень малых расстояниях.

HDSL: Полнодуплексное соединение, покрывающее расстояние до 4 км.

RADSL: Обеспечивает скорость приема 8,2 Мбит/с.

Реселлеры уже знакомы с полнодуплексными HDSL (high bit-rate DSL, высокоскоростная DSL), состоящими из двух телефонных линий, каждая на основе витой пары, часто используемыми для замены линий T1 на расстояниях до четырех километров.

В то же время фирма Copper Moutain Networks добилась подобной производительности на линии длиной около 7 км.

Пока в стадии разработки, но уже близок к завершению S-HDSL, вариант этой технологии, использующий только одну линию.

Pairgain Technologies — известная в области HDSL фирма, предлагает серию изделий, для двухпроводных линий. В начале года она представила первые модемы и мультиплексоры для линий ADSL (asymetrical DSL — асимметричная DSL), варианта DSL, обеспечивающего скорость 6 Мбит/с в одном направлении и 640 кбит/с в другом по одной витой паре.

Технология ADSL привлекла внимание широкого круга поставщиков средств удаленного доступа, провайдеров сетевых служб и операторов связи, но пока еще далека от реализации своего потенциала, утверждают аналитики. Тем не менее из всех разновидностей технологии DSL она в настоящее время наиболее популярна.

«ADSL особенно хороша для тех, кто интенсивно использует телекоммуникации, поскольку деловое ПО предполагает симметричные возможности, — считает Джерри Коуфолд, ведущий аналитик в сфере мультимедиа фирмы In-Stat. — Для тех, кто работает дома и хочет иметь высокоскоростной доступ к корпоративной сети, ADSL наиболее привлекательна, с той оговоркой, что большинство людей, желающих воспользоваться ее возможностями, живут на расстоянии, превышающем доступные ADSL 5,5 км».

По большинству оценок от 60 до 70% населения Соединенных Штатов проживают достаточно близко к центральным офисам телекоммуникационных компаний, чтобы воспользоваться преимуществами линий ADSL. Предполагаемая стоимость пользования такими линиями колеблется в диапазоне от 50 до 200 долл./мес.

Однако проблемы ADSL заметны не сразу. «У ADSL есть несколько раздражающих недостатков, многие из них относятся к обслуживанию и отделению их от линий T1, — считает Бобби Мэрфи, главный аналитик по средствам удаленного доступа к ЛВС и Internet фирмы Dataquest. —Возникают проблемы и при их развертывании».

Но несмотря на все трудности, этот сектор рынка активизируется.

Так, в декабре прошлого года фирма 3Com начала сотрудничество в области разработок, маркетинга и продаж с компанией Pulse Communications Inc. Хотя подробности до сих пор не известны, компании намерены официально представить новые изделия буквально на днях.

«Дальнобойность» ADSL:

  • обеспечивает связь на расстоянии до 5,5 км.
  • Copper Moutain смогла увеличить дистанцию до 7,1 км, сохранив быстродействие.

Фирма Ariel Corp. в конце мая выпустила продукт Horizon, рассчитанный на подключение 18 абонентов в центральном офисе к ADSL через внешний модем, к которому ПК пристыковываются через 25-Мбит/с ATM-порт. Производительность системы повышена за счет использования технологии RADSL (rate-adaptive DSL — DSL с адаптируемой скоростью), которая позволяет достичь скорости 8,2 Мбит/с при передаче и 1 Мбит/с при приеме.

«В системе есть все средства, необходимые региональным операторам связи для организации реальных ADSL услуг, включая резервирование, конфигурирование, средства безопасности и дистанционную диагностику, — сообщил Дэвид Собин, вице-президент подразделения Communication Systems Group фирмы Ariel. — Мы провели серию презентаций на выставке SuperComm (1 — 5 июня), иллюстрирующих эти возможности и преимущества использования технологии ATM».

В начале мая на выставке Networld-Interop в Лас-Вегасе Amati Communication Corp. демонстрировала передачу по линиям DSL потока видеоданных в формате MPEG-2 в реальном масштабе времени. Efficient Networks Inc. выпустила модемы и адаптерные платы, основанные на DMT-версии (discrete multtone, дискретная многотональная модуляция) ADSL. Подробные характеристики изделий, варианты их распространения и цены было намечено объявить на выставке SuperComm.

Cabletron Systems сотрудничает в области DSL с Motorola. GTE Service участвует, по крайней мере в трех пилотных проектах в области ADSL, в том числе с университетами Duke University и Purdue University, не считая более раннего соглашения с Microsoft, охватывающего 1000 участников.

В то же время тестирование высокоскоростных DSL и кабельных модемов проводит в окрестностях Сан-Франциско фирма Pasific Telesis.

U.S.Robotics и Texas Instruments работают над объединением технологий ADSL и x2 56 кбит/с в одном модеме.

Среди других разновидностей DSL, находящихся на разных стадиях разработки, — технология IDSL, «сметанное на живую нитку» подобие ISDN, которую продвигают Ascend Communications и Cisco Systems.

К вариантам DSL можно отнести и VDSL (very high bit-rate DSL, сверхвысокоскоростная DSL), асимметричная технология, которая работает лишь на очень малых расстояниях и обеспечивает прием данных со скоростью 52 Мбит/с.